Huawei 1
В Узбекистане появятся платные тоннели и скоростные дороги

Узбекистан планирует построить два новых платных тоннеля — на перевалах Камчик (Ташкентская и Наманганская области) и Тахтакарачи (Кашкадарья) и три платные скоростные дороги — в обход городов Сырдарья и Бахт (Сырдарьинская область), а также Ташкент-Самарканд и Ташкент-Андижан. Это предусмотрено специальной «дорожной картой», утверждённой Президентом 9 декабря. Документ рассчитан на 2020-2022 годы.

Тоннель появится на единственном перевале соединяющим Ферганскую долину с остальной частью Узбекистана 

Первый тоннель планируется построить на перевале Камчик. Дорога через этот перевал является единственной автомобильной магистралью, соединяющей самую многонаселенную часть Узбекистана – Ферганскую долину с остальной территорией республики. За сутки через перевал Камчик проходит свыше 21 тысячи автомобилей.

Тут техническим партнером Узбекистана выступит Всемирный банк. Тендер на строительство тоннеля планируется завершить уже в марте 2022 года.

Тоннель соединит Самарканд и Шахрисабз 

Еще один тоннель планируется построить через перевал Тахтакарача.

Кратчайший путь между древними городами Самарканд и Шахрисабз лежит через западные отроги Зеравшанского хребта, через перевал Тахтакарача, который иногда еще называют Аман-кутан, в честь поселка неподалеку. Это узкая извилистая дорога, которая поднимается на высоту 1650 метров над уровнем моря. Она бывает опасна, и потому здесь запрещено ездить автобусам и минивэнам.

Партнером в этом проекте станет Европейский банк реконструкции и развития. Соглашение на строительство с победителем тендера будет подписано в мае 2021 года.

О платных дорогах 

Что касается платных дорог, то это «Ташкент – Самарканд», «Ташкент – Андижан» и «Сырдарья – Бахт». Договора с победителями тендеров на их строительство должны быть подписаны весной 2021 года.

Планы на строительство озвучивались еще в 2018 году 

Планы строительства первой платной автодороги в стране были озвучены в сентябре 2018 года. Инвестиционное соглашение было подписано с консорциумом турецких компаний Cengiz-Kolin-Kalyon. Строительные работы намечались на 2019−2020 годы. В июле прошлого года в постановлении Президента в качестве партнера по проектам строительства платных автодорог упоминалась немецкая GP Günter Papenburg.

В начале декабря заместитель премьер-министра Эльёр Ганиев объяснял задержку проекта строительства платной дороги «Ташкент-Самарканд» высокой ценой проезда, которую заложил в проект иностранный инвестор.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga