Huawei 2
Утверждена программа развития социальной и производственной инфраструктуры Узбекистана на 2022-2024 годы

Указом президента Шавката Мирзиёева утверждена программа развития социальной и производственной инфраструктуры Узбекистана на 2022-2024 годы.

Одним из включенных в документ пунктов является запрет на строительство и реконструкцию административных зданий министерств, ведомств и местных хокимиятов.

Также документом вводится запрет на направление средств по покрытию привлеченных за счет внутренних источников заемных средств, иностранных кредитов и начисленных по ним процентных платежей, а также на выделение кредитов для строительства объектов.

Между тем, за указанный период планируется запуск ряда социальных и производственных объектов, включая:

- высшие учебные заведения на 54230 учебных и 8358 койко-мест;

- общеобразовательные, творческие и специализированные школы на 259 101 место и с 248 спортивными залами;

- дошкольных образовательных учреждений на 88 310 мест;

- медицинские учреждения на 24213 коек.

Всего по программе развития социальной и производственной инфраструктуры в 2022-2024 годах будет выделено 76 881 млрд. сумов.

Республиканская комиссия будет координировать деятельность министерств, ведомств, бизнес-ассоциаций и органов местного самоуправления, участвующих в программе.

Также с 2022 года:

- запрещается включать в программы развития социальной и производственной инфраструктуры Узбекистана вновь создаваемые проекты по строительству и реконструкции административных зданий министерств, ведомств и местных хокимиятов сроком на два года, за исключением проектов, реализуемых в соответствии с решениями президента, а также размещаемых во вновь создаваемых городах и районах;

- в процессе формирования программ развития социальной и производственной инфраструктуры на предстоящие годы поэтапно сократят количество проектов, переходящих на последующие годы, и предусматривается их ввод в эксплуатацию в соответствующем финансовом году.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga