Huawei 2
За чертой бедности могут оказаться полмиллиарда людей - ООН

Из-за сокращения экономик по всему миру в связи с пандемией коронавируса глобальный уровень бедности в некоторых странах может вернуться к показателям 30-летней давности. Всего же за чертой бедности могут оказаться еще полмиллиарда человек. Об этом говорится в отчете Всемирного института исследования развития экономики Университета ООН.

Исследователи взяли три сценария развития мировой экономики, которые предусматривали ее сокращение на 5, 10 или 20%. Было использовано также три уровня доходов, ниже которых считается, что человек находится за чертой бедности — $1,90, $3,20 и $5,50 в день.

Они установили, что даже падение в 5% приведет к первому с 1990 года росту уровня бедности, связанного с доходами. В то же время 20-процентное сокращение глобальной экономики может увеличить количество людей за чертой бедности на 420-580 миллионов по сравнению с показателем за 2018 год.

В случае сокращения мировой экономики на 10% и минимального уровня доходов в $1,90 в день больше всего кризис, по оценкам авторов отчета, ударит по Южной Азии и субсахарской Африке, на которые может прийтись 80% людей, что окажутся за чертой бедности.

«Наши оценки показывают, что COVID составляет настоящий вызов Цели устойчивого развития ООН по преодолению бедности до 2030 года, поскольку бедность в мире может впервые возрасти с 1990 года и, в зависимости от того, какой уровень брать за черту бедности, такой рост может отбросить прогресс человечества в преодолении бедности назад примерно на десятилетия», — говорится в отчете.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga