Huawei 1
Шавкат Мирзиёев принял делегацию Объединенных Арабских Эмиратов

Сегодня, 2 мая, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял делегацию Объединенных Арабских Эмиратов во главе с министром энергетики и промышленности Сухейлем бин Мухаммадом аль-Мазруи.

Открывая встречу, глава нашего государства искренне приветствовал представительную делегацию ОАЭ в составе руководителей ряда министерств и ведомств, ведущих инвестиционных, финансовых, логистических, строительных и других компаний, прибывшую в Узбекистан в целях практической реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне.

В свою очередь, министр энергетики и промышленности Сухейль аль-Мазруи от имени эмиратской делегации выразил глубокую признательность Президенту Республики Узбекистан за теплый прием и передал приветствия и наилучшие пожелания Президента Объединенных Арабских Эмиратов шейха Халифы бин Заида аль-Нахаяна, Наследного принца Абу-Даби, заместителя Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами ОАЭ шейха Мухаммада бин Заида аль-Нахаяна и вице-президента, Премьер-министра Объединенных Арабских Эмиратов, правителя Эмирата Дубай шейха Мухаммада бин Рашида аль-Мактума.

С глубоким удовлетворением отмечено, что продуктивные переговоры на высшем уровне в марте этого года в Абу-Даби и Дубае послужили выводу двусторонних отношений дружбы и партнерства на качественно новый уровень.

Подчеркнуто, что состоявшиеся в последние месяцы обмены визитами делегаций высокого уровня позволили определить конкретные направления и первоочередные меры по реализации принятых решений и подписанных соглашений.

В ходе встречи предметно рассмотрены вопросы реализации перспективных проектов в различных отраслях экономики, в том числе по строительству и модернизации электростанций, освоению новых месторождений и глубокой переработке углеводородного сырья, созданию современных химических и агропромышленных предприятий, логистических центров, развитию инфраструктуры в регионах Узбекистана, а также другие совместные инициативы.

Отмечена важность обмена опытом в продвижении эффективных реформ, направленных на повышение конкурентоспособности экономики страны, а также расширения сотрудничества в сфере подготовки высококвалифицированных кадров.

В настоящее время по каждому приоритетному направлению партнерства действуют рабочие группы по выработке соответствующих предложений и проведению конкретных двусторонних мероприятий.

Эмиратская сторона высоко оценила широкомасштабные преобразования, осуществляемые в Узбекистане с охватом всех сфер государственного и общественного строительства, а также имеющиеся большие возможности для взаимодействия.

В завершение беседы подтверждена обоюдная приверженность последовательному развитию и укреплению многоплановых отношений на благо народов двух государств.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • doctor
    0
    doctor 4 yil avval

    Молодец посол Узбекистана в ОАЭ, активно и профессионально выполняет задание Президента Узбекистана. Из всех мидовцев за границей он пока один правильно и быстро продвигает интересы нашей родины и в таком сложном регионе ОАЭ. Такой человек должен руководить как минимум внешнеполитическим или внешнеэкономическим министерством . Спасибо нашему Президенту Шавкату Миромоновичу и удачи его представителю послу в ОАЭ!


Tepaga