Huawei 1

Президент Шавкат Мирзиёев 15 мая прибыл в Сырдарьинскую область.

Как известно, 1 мая в результате частичного обрушения дамбы Сардобинского водохранилища затопило близлежащие махалли и поля. Глава государства немедленно прибыл на место происшествия и лично проследил за работой по стабилизации ситуации.

В результате чрезвычайного происшествия были разрушены 2570 индивидуальных и 76 многоквартирных домов в Сардобинском, Мирзаабадском и Акалтынском районах. Кроме того, частично подтоплены 1781 индивидуальный и 52 многоэтажных дома. Были повреждены 70 социальных, производственных и сервисных объектов, около 20 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, 828 километров дорог, сетей электро-, газо- и водоснабжения, связи.

Перед лицом испытания вновь проявились единство, сплоченность и доброта нашего народа. В результате оперативных мероприятий около 90 тысяч жителей 28 махаллей Сардобинского, Акалтынского и Мирзаабадского районов были эвакуированы в безопасные районы.

Им были предоставлены предметы первой необходимости, еда, одежда и прочая продукция. Республика Каракалпакстан, все регионы, министерства, ассоциации и население перечислили спонсорские средства для Сырдарьи, отправили строительные материалы, еду, одежду, лекарства и предметы быта.

В ходе предыдущей поездки в регион глава государства поставил задачу не только восстановить, но и улучшить жизнь местного населения, построить новое жилье, социальные объекты и создать новые рабочие места, дал соответствующие поручения ответственным лицам.

Сегодня в этом направлении работает Правительственная комиссия. Большие усилия и средства мобилизованы для реставрации и ремонта поврежденных домов, возвращения людей в их восстановленные дома, содействия им в налаживании быта, воссоздания инфраструктуры, защиты здоровья населения. Сотрудники министерств по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел и обороны, а также Национальной гвардии усердно работают в этом направлении.

На сегодняшний день расчищены поврежденные дома и улицы около 20 населенных пунктов, остатки воды выведены из 13 махаллей.

Жизнь в этих махаллях постепенно возвращается в нормальное русло. Около 66 тысяч человек вернулись в свои дома. В других местах работа по расчистке и ремонту идет полным ходом.

Сперва Шавкат Мирзиёев посетил Сардобинский район и ознакомился с проводимой работой, осмотрел ремонтируемые дома, побеседовал с людьми.

Для жителей, дома которых стали полностью непригодными для проживания, запланировано построить в Мирзаабадском, Сардобинском и Акалтынском районах 3 жилых массива с 66 пятиэтажными домами на 2640 квартир.

В частности, в махалле Дустлик Сардобинского района будет построено 37 многоэтажных домов на 1480 квартир. Глава государства сегодня заложил первый камень нового массива.

Izohlar: 3
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Xalmurad
    3
    Xalmurad 3 yil avval

    Yangi quriladigan domlani sifati qandoq bularkin? buni kimdir qatturo nazorat qilarmikan?


Tepaga