Huawei 2
В Ташкенте на улице Шота Руставели будет выделена отдельная полоса, по которой будут курсировать электробусы

Министерство транспорта и ПРООН в Узбекистане дали старт новому совместному проекту «Ташкент – ускорение привлечения инвестиций в низкоуглеродный автотранспорт».

Проект финансируется за счет грантов Глобального экологического фонда в размере $3,57 млн. и ресурсов программы развития ООН в размере $300 тыс. Финансируемая Узбекистаном часть проекта составит $25,57 млн.

В его рамках планируется реконструкция улицы Шота Руставели в Ташкенте, создание на ней зеленого городского транспортного коридора с выделением пешеходных и велосипедных дорожек, выделенных полос для общественного транспорта.

Данный проект будет реализован Минтрансом совместно с министерствами, ведомствами и организациями в течение последующих 5-ти лет.

Также планируется наладить движение электробусов по зеленому городскому транспортному коридору, в результате чего будут собраны и проанализированы социальные, экономические и экологические показатели, а также на основе достигнутых результатов будет разработана дорожная карта и стратегии по развитию электротранспорта в Узбекистане.

Кроме того, на основе положительного опыта проекта планируется внедрение зеленых городских транспортных коридоров и в других городах Узбекистана.

Основная цель проекта - обеспечить инклюзивность, безопасность и устойчивость городов и населенных пунктов за счет сокращения количества вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу с помощью транспорта, а также принять срочные меры по борьбе с изменением климата и его последствиями.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga