Huawei 1
Обсуждение законопроекта о новом алфавите продлили до 1 ноября

Онлайн-обсуждение законопроекта о новом узбекском алфавите на латинской графике продлено до 1 ноября. Об этом сообщает Департамент по развитию государственного языка при Кабинете министров.

Такое решение принято в целях всестороннего изучения вопроса с учётом мнений и предложений специалистов и широкой общественности.

Отметим, за 15 дней обсуждение законопроекта в интернете просмотрели более 26 тысяч раз, оставлено 1035 комментариев. В 56% (547) комментариев поддерживается реформа алфавита, в 32% (302) его предлагается оставить без изменений.

Большинство поддержали предложенные изменения. При этом многие выступают за возвращение буквы «c» («ц») и исключение сочетания «ng».

Отвечая на опасения, о том, что смена алфавита повлечёт большие расходы, в департаменте сообщили, что процесс будет происходить поэтапно - имеющиеся литература и документы будут заменяться по истечению срока действия.

Учебники и учебная литература будут обновляться по стандартному графику, что не потребует лишних средств. Денежные купюры, документы, удостоверяющие личность, будут заменяться по истечении срока действия.

Вывески и документы в государственных органах, надписи на униформах будут постепенно заменяться за счёт средств, выделяемых из бюджета, а также внебюджетных источников. Литературу в библиотеках, изданную на латинице, не планируется изымать из книжного фонда. Её поэтапно заменят на новые издания.

Напомним, ранее мы уже рассказывали о законопроекте нового узбекского алфавита, обсуждение которого должно было продлиться до 31 марта.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga