Huawei 2
Президент проанализировал результативность реформ в сфере карантина растений

Президент Шавкат Мирзиёев 21 сентября провел совещание, посвященное анализу результативности реформ в сфере карантина растений.

Основная цель преобразований в сельском хозяйстве и суть экспортной политики страны – производство продукции, отвечающей требованиям мирового рынка. В свете этого была реформирована сфера защиты растений, организована Инспекция по карантину растений. Данным ведомством принимаются меры по внедрению международных стандартов, содействию экспорту, заключению соглашений с зарубежными партнерами, созданию клиник растений и биолабораторий, внедрению научных достижений в сферу, подготовке квалифицированных кадров.

В результате первых шагов в этом направлении получены разрешения на экспорт 78 видов товаров в 19 стран мира.

Вместо десятков бумажных документов для сертификации была внедрена единая электронная система, а время обработки заявок экспортеров сократилось с 10 до 1 дня.

На совещании глава государства ознакомился с презентацией о проделанной работе и обозначил дальнейшие задачи.

Отмечено наличие возможностей для выхода на новые экспортные рынки и реализации продукции по стоимости в 3-4 раза дороже нынешней. Президент подчеркнул, что для производства товаров в соответствии с международными фитосанитарными требованиями необходимо закрепить инспекторов по карантину за каждым предприятием, занимающимся заготовкой, упаковкой и экспортом продукции.

Указано на важность проведения переговоров с Литвой, Латвией, Украиной, Азербайджаном, Египтом, Катаром, Монголией, Афганистаном и другими странами, чтобы открыть для наших предпринимателей возможность поставлять такие фрукты и овощи, как вишня, гранат, виноград и дыни. Подчеркнута необходимость полного задействования принципа “от поля до экспорта”.

Как известно, в ближайшие годы намечено довести экспорт сельскохозяйственной продукции до 5 миллиардов долларов. Для этого важно повысить научный потенциал сферы, внедрить международную систему сертификации. В связи с этим глава государства предложил организовать крупный научный центр. Даны поручения по обеспечению интеграции науки и практики, разъяснению специалистам международных санитарных требований. По этим требованиям также будут организованы отдельные предметы в Ташкентском государственном аграрном университете и его филиалах.

Сегодня с участием частного сектора в сфере действуют 205 клиник растений и 690 биолабораторий. Отмечена необходимость увеличения числа таких учреждений для обеспечения качества и конкуренции.

Государственной инспекции по карантину растений поручено до 1 декабря полностью интегрировать свою базу данных в электронную систему таможенных органов «Единое окно».

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga