Huawei 2
Бухарский нефтеперерабатывающий завод начал выпуск бензина марки АИ–98

Узбекистан впервые приступил к выпуску высокооктанового бензина марки АИ-98. Производство ведется на мощностях Бухарского нефтеперерабатывающего завода.

«На сегодняшний день Бухарский нефтеперерабатывающий завод выпускает 9 видов продукции с более чем 19 марками. Специалисты в течение года проводили исследования по освоению и постановке на производство автомобильного бензина, и в результате был освоен выпуск высококачественного товарного бензина марки АИ-98», - рассказали в АО «Узбекнефтегаз».

На его серийное производство получен сертификат в соответствии с требованиями стандарта O'zDSt 3031:2015 «Бензины автомобильные. Технические условия».

Отмечается, что АИ-98 преимущественно используется в автомобилях с моторами, имеющими повышенную степень сжатия от 12 до 14. Благодаря высоким антидетонационным свойствам (октановым характеристикам) бензин АИ-98 повышает мощность работы двигателя и улучшает динамику разгона, снижая уровень вибрации и шума, и существенно снижает расход топлива.

В планах у Бухарского нефтеперерабатывающего завода до конца года произвести 36,5 тыс. тонн АИ–91, 13,1 тыс. тонн АИ–92, 1,4 тыс. тонн АИ–95, из них 848 тонн высокооктанового автобензина марки «QuWatt».

Также планируется производство 14,9 тыс. тонн дизельного топлива Евро–4, 11,4 тыс. тонн Евро–5, до конца второго полугодия 2021 года завершить строительство 2-х емкостей в объеме 5 000 кубометров для хранения синтетического керосина «Uzbekneftegaz GTL».

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga