Huawei 2
У Узбекистана есть еще один год на завершение генплана в Шахрисабзе - ЮНЕСКО

ЮНЕСКО предоставила Узбекистану еще один год для завершения работ, которые должны быть выполнены в Шахрисабзе. Это решение связано с тем, что в течение большей части 2020 года в республике действовали строгие карантинные ограничения.

Расширенная 44-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО (КВН) состоялась в китайском городе Фучжоу. Узбекская делегация во главе с заместителем премьер-министра Азизом Абдухакимовым приняла участие в ней в режиме онлайн и представила развернутую презентацию касательно преобразований по сохранению, приумножению и продвижению богатого культурного наследия республики.

В ходе сессии были приняты благоприятные для узбекской стороны решения относительно объектов всемирного культурного наследия «Исторический центр Шахрисабза», «Самарканд – перекресток культур», «Исторический центр Бухары» и «Ичан-Кала», а также многонационального объекта природного наследия «Западный Тянь-Шань» с участием Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана.

Также утвержден обновленный предварительный список новых объектов Узбекистана для возможного внесения в Список всемирного наследия. 

Список состоит из 32 объектов, что является самым большим показателем в этом регионе, так как в России — 28, в Украине — 17, в Таджикистане — 17, в Казахстане — 14, в Туркменистане — 10, в Азербайджане — 10, в Армении — 4 и в Кыргызстане — 2.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga