Huawei 2
Цена нефти Brent впервые с марта превысила 40 долларов за баррель

Стоимость барреля нефти Brent превысила $40 впервые с 6 марта, когда стало известно о развале сделки ОПЕК+, ограничивающей добычу. Об этом свидетельствуют данные торгов на бирже в Лондоне.

Утром баррель Brent с поставкой в августе стоил $40,36, показав рост почти на 2% к цене закрытия во время предыдущих торгов.

Цена на нефть марки WTI с поставкой в июле также выросла: на максимуме она составляла $37,81 за баррель, что на 2,7% выше чем на закрытии торгов.

По данным Bloomberg, котировки выросли на фоне новостей о том, что участники сделки ОПЕК+ обсуждают возможность продлить ограничения, достигнутые в рамках соглашения, еще на два месяца. В частности, речь идет о пролонгации периода, в который сокращение составит 9,7 млн баррелей в сутки. Если страны договорятся, он может быть продлен до конца лета.

Что это значит для Узбекистана

Как и в случае со сделкой ОПЕК+, влияние может быть косвенное — через основных торговых партнеров. Дорогая нефть положительно сказывается на экономике страны через несколько каналов, основной из которых сейчас это экспортеры.

Так как Китай сейчас испытывает сложности из-за коронавируса и не готов увеличить поставки из других стран, то Россия впервые за три года стала основным импортером Узбекистана.

Дорогая нефть может ослабить обменный курс сума, что сделает более дешевой продукцию отечественных экспортеров на российском рынке и увеличит их выручку.

С 1 мая внутриотраслевые цены на продаваемые АО «Узбекнефтегаз» и ООО «Шуртанский ГХК» нефть и газовый конденсат привязаны к котировкам нефти Brent на мировых биржах.

Предыстория

Последний раз стоимость североморской нефти Brent превышала $40 6 марта, накануне обвала нефтяного рынка. Тогда страны — участницы соглашения ОПЕК+, которое ограничивает их добычу, не договорились о продлении сделки. Саудовская Аравия предлагала дополнительно сократить добычу из-за просевшего спроса на нефть на фоне пандемии коронавируса. Россия предлагала оставить добычу на прежнем уровне.

После объявления о непродлении сделки цены на нефть рухнули, потеряв около 30%. После этого они продолжили падение и даже ушли в отрицательные значения.

Однако уже в первой половине апреля стороны заключили новое соглашение ОПЕК+, по условиям которого страны суммарно сократят добычу на рекордные 9,7 млн баррелей в сутки. Такое сокращение будет действовать два месяца начиная с 1 мая, потом страны постепенно начнут наращивать объем.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga