Huawei 1
Саудовская Аравия обещает ответить на любые санкции из-за дела о пропавшем журналисте

Саудовская Аравия в воскресенье предостерегла другие страны от введения ограничительных мер в отношении Эр-Рияда из-за исчезновения на прошлой неделе журналиста Джамала Хашогги, после того как лидеры европейских стран и США усилили на нее давление.

Пропавший журналист проживал в США и публиковал в Washington Post статьи с критикой в адрес саудовских властей Эр-Рияда. В последний раз его видели входящим в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября. Невеста Хашогги, которая ждала его снаружи, сказала, что он так и не вышел. Турецкие чиновники заподозрили, что журналист был убит на территории консульства. Эр-Рияд назвал эти предположения безосновательными.

Президент США Дональд Трамп пригрозил Саудовской Аравии "жестким наказанием", если выяснится, что журналист был убит на территории консульства, хотя и добавил, что Вашингтон "накажет" сам себя в том случае, если приостановит поставки оружия Эр-Рияду.

К различным мерам в отношении Саудовской Аравии призвали американские сенаторы - от бойкота предстоящего экономического саммита в Эр-Рияде до прекращения поддержки военной операции королевства в Йемене.

"Королевство напоминает, что оно полностью отвергает любые угрозы и попытки дестабилизации, осуществляемые как через угрозы ввести экономические санкции, так и через использование политического давления или же повторение ложных обвинений", - сообщило официальное агентство Saudi Press Agency (SPA) со ссылкой на неназванного чиновника.

"Королевство также напоминает, что если против него будут предприняты какие-либо действия, оно ответит более серьезными мерами..." - сказал чиновник, не вдаваясь в детали.

Ведущие экономики Европы - Британия, Франция и Германия сообщили в воскресенье, что они относятся к пропаже Хашогги "со всей серьезностью".

"Необходимо провести убедительное расследование, чтобы установить истину о произошедшем и - если до этого дойдет - определить личности виновных в исчезновении Джамала Хашогги и добиться того, чтобы они были привлечены к ответственности, - сообщили три страны в совместном заявлении.

На фоне развивающегося дипломатического конфликта, связанного с исчезновением саудовского журналиста, цены на нефть выросли, а национальная валюта Саудовской Аравии в ходе торгов понедельника на спотовом рынке опускалась до минимума с июня 2017 года.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga