Huawei 1
Прокуратура Кыргызстана заявила о незамедлительном аресте бывшего президента Бакиева в случае его прибытия

В случае прибытия в Кыргызстан бывшего президента Курманбека Бакиева, он будет незамедлительно заключен под стражу. Об этом заявили в Генпрокуратуре страны.

«В случае прибытия либо доставления Бакиева в Кыргызскую Республику, правоохранительные органы незамедлительно возьмут его под стражу. Это предусмотрено вступившим в законную силу приговором суда от 29 июля 2016 года, на основании которого ему назначено наказание в виде 30 лет лишения свободы. Арест связан с событиями 7 апреля 2010 года и другими эпизодами преступлений», - говорится в сообщении.

На данный момент межведомственная следственная группа ГКНБ расследует уголовное дело по фактам коррупции при разработке месторождения Кумтор. В рамках этого дела, ряду чиновников и депутатов были выданы уведомления о подозрении в совершении коррупционных схем. Уведомление получил и бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев. Он обвиняется по фактам коррупции при заключении генерального соглашения по проекту «Кумтор» в 1992 году, внесении в него изменений в 1994-м, а также при реструктуризации генерального соглашения с компанией «Камеко» в 2003 году.

Напомним, 2 августа Акаев приехал в Бишкек по уголовному делу о «Кумторе» и другим вопросам, имеющимся у правоохранительных органов. В настоящее время он активно сотрудничает со следствием.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Хаттори
    0
    Хаттори 2 yil avval

    Всем руководителям стран, это должно быть уроком, что наказание неминуемо, если только смерть не опередит!


Tepaga