Huawei 2
Пандемия коронавируса COVID-19. Самое актуальное на 11 мая

В Узбекистане официально подтверждено 2482 случаев заражения коронавирусом. При этом, сегодня стало известно о выздоровлении 107 узбекистанца. Таким образом, в Узбекистане количество выздоровевших от коронавируса составляет 1988.

10 мая в Ташкент прибыла вторая часть гуманитарного груза из Южной Кореи общим весом в 34 тонны. 

Более 800 узбекистанцев возвращены чартерными рейсами. Ожидается прибытие еще 168 граждан Узбекистана из г.Франкфурт.

 UzReport ведет хронику, в которой собраны главные новости о вирусе.

11 мая. Главное

 ▪  По данным международной группы волонтеров Worldometer, с начала пандемии COVID-19 общее число зараженных коронавирусом превысило 4,2 млн. человек. Из них от последствий вируса скончались более 285 тысяч, выздоровели более 1,5 млн. человек. 

 ▪  В России за сутки зарегистрировано 11 656 новых случаев заражения коронавирусом, общее число составило более 221 000 человек, общее число умерших превысило 2000 человек. Как сообщает оперативный штаб в Москве, всего в РФ зарегистрировано 221 344 случаев (+5,6%) коронавирусной инфекции в 85 регионах. Таким образом, Россия в понедельник по количеству случаев заражений обогнала Великобританию и Италию, в каждой из которых с начала пандемии зарегистрировано более 219 000 случаев.

Кроме этого, по меньшей мере 376 российских военных заразились COVID-19 во время репетиции парада к 9 мая на полигоне Алабино у Москвы. Об этом сообщает издание «Проект» со ссылкой на курсантов, их родственников и знакомых.

 ▪  В Казахстане завершен режим чрезвычайного положения. Главный санитарный врач страны Айжан Есмагамбетова представила план ослабления карантина для областей и городов республиканского значения. Согласно ему, если прирост заболеваемости за семь дней не будет превышать 7%, разрешаются, в частности, поездки внутри страны, а также прогулки небольшими группами при условии обязательного ношения масок и соблюдения дистанции. Помимо прочего, предполагается открытие магазинов площадью до 2 тыс. кв.м., рынков, бизнес-центров салонов красоты, автомоек и шиномонтажных мастерских.

 ▪  В Беларуси число инфицированных новым коронавирусом COVID-19, по данным Worldometer, выросло за сутки на 933 человека и составило с начала эпидемии в стране 23 906 случаев. От последствий легочного заболевания в республике скончались 135 пациентов. Меры сдерживания инфекции в Беларуси не такие строгие, как в соседних странах.

 ▪  В Украине начинается первый этап ослабления карантина. Общенациональные ограничительные меры, введенные в середине марта в связи с эпидемией, остаются в силе до 22 мая, но с 11 мая начинается их поэтапное ослабление. В правительстве объяснили это экономической необходимостью и потребностями бизнеса, поэтому смягчение мер коснется преимущественно заведений малого и среднего бизнеса. Однако, во Львовской области решили не ослаблять карантин 11 мая из-за роста числа заболевших и умерших от COVID-19.

 ▪  Во Вьетнаме открылись детские сады и начальные школы после многомесячного карантина. Закрытыми по-прежнему остаются танцклубы, караоке-бары и коммерческие международные перелеты.

 ▪  Сегодня Франция начинает постепенный выход из карантина. Откроются большинство торговых и многие другие предприятия (кроме ресторанов), небольшие музеи и библиотеки. Отменяются документы, в которых должны быть указана причина выхода из дома - но они сохранятся для тех, кто пользуется общественным транспортом в Париже в час пик. В большинстве регионов, кроме наиболее пострадавших от эпидемии, разрешены прогулки в парках и спортивные занятия, откроются детские сады и школы.

 ▪  Израиль с 11 мая ослабляет ограничительные меры для возвращающихся в страну жителей. Теперь вместо двух недель пребывания в так называемых "карантинных отелях" они могут в течение аналогичного периода времени находиться на домашнем карантине. Те, кто в силу разных причин не может самоизолироваться, по-прежнему обязан выдержать 2-недельную изоляцию в специальных отелях, пребывание в которых оплачивает государство. Для иностранцев продолжает действовать запрет на въезд.

 ▪  Немецкие политики обвинили сторонников теории заговора в организации митингов против карантина в Германии, которые проходили в выходные дни. Об этом сообщает Reuters. Как сообщается, во время протестов можно было услышать обвинения в адрес производителей вакцин, а также в сторону миллиардера и филантропа Билла Гейтса, который, по мнению демонстрантов, желает запустить глобальную систему слежки.

 ▪  В Гонконге 10 мая сотни людей, несмотря на карантин, вышли на акции протеста против политики правительства. 

 ▪  Городской уезд Шулан на северо-востоке Китая переходит в "режим военного времени" для борьбы со вспышкой коронавируса в последние дни. Об этом сообщает CNN. Как сообщается, 7 мая в Шулане обнаружили один новый случай заражения коронавирусом, а через несколько дней - еще 11. Это является наивысшим показателем от 11 марта.

 ▪   В Ухане тесты на COVID-19 дали положительный результат у пяти человек. Это первые подтвержденные случаи заражения в городе с 3 апреля. По информации властей, все зараженные проживали в одном жилом комплексе.

 ▪  В Южной Корее было выявлено 35 новых случаев заражения. Это самый высокий показатель выявленных заражений за сутки в стране более чем за месяц.

 ▪  В Соединенных Штатах Америки от коронавируса COVID-19 скончались 80 787 человек. Об этом свидетельствуют данные сайта Worldometer.

 ▪  Во Франции, Италии и Испании выписали более 2 миллионов штрафов за нарушение карантина, введенного из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает NOS.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga