Huawei 2
Смог на юге Европе: люди вышли на улицы в противогазах

Через длительный период солнечной и безветренной погоды многие города на юге Европы страдают от смога. В большинстве итальянских городов, включая  Рим, ввели временный запрет на дизельные авто, чтобы предотвратить дальнейшее загрязнение воздуха. Ограничения будут действовать три дня, и, как ожидается, коснутся около миллиона автомобилей, пишут зарубежные СМИ. 

В Риме из 13 показателей качества воздуха нарушены, по  крайней мере, 9. Природоохранные организации жалуются, что местные власти итальянской столицы слишком медленно реагировали на данные о загрязнении воздуха.

Ожидается, что на севере Италии, где обычно воздух более грязный, - в Милане, Турине и Болонье - будут введены схожие ограничения, чтобы предотвратить дальнейшее загрязнение воздуха. 

ВАжно отметить, что ежегодно из-за загрязнения воздуха погибают 4,2 миллиона человек в мире.

"Чрезвычайное положение"  в Боснии и Герцеговине

Между тем в Боснии и Герцеговине люди вышли на улицы в масках и противогазах, требуя от правительства уменьшить загрязнение воздуха. Пока происходили протесты, правительство собралось на экстренное заседание, чтобы обсудить, как улучшить качество воздуха.

Уже сейчас власти ограничили количество автомобилей на дорогах, а на выходные объявлено "чрезвычайное положение" по состоянию воздуха. Жителям Сараево советуют по возможности поехать в горы, где воздух чище, а билеты на фуникулеры сделали дешевле.

Сараево - среди городов, где зафиксированы наибольшие уровни загрязнения воздуха в течение последних дней. Также имеется превышение допустимых уровней загрязнения воздуха у соседних Сербии, Косово и Македонии. В Сербии правительство также собралось на экстренное заседание. Там людям советуют не выходить из дома, особенно тем, кто имеет проблемы с органами дыхания, и, например, болеет астмой.

Сербский премьер Ана Брнабич заявила, что причинами загрязнения являются устаревшая система фильтрации выбросов теплостанций, обеспечивающих жителей городов отоплением, а также большое количество автомобилей на дизеле.

По ее словам, правительство введет жесткий контроль дизельных двигателей, потребует замены фильтров на ТЭС, а также начнет государственную программу, которая предполагает высаживание большого количества  деревьев.

Напомним, из-за пожаров в Австралии уровень загрязнения воздуха превысил норму в 25 раз.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga