Huawei 1
Босс сицилийской мафии Сальваторе Риина умер в тюрьме

Земляк Дона Корлеоне, Сальваторе Риина умер в Парме в тюремной больнице в пятницу. Накануне ему исполнилось 87 лет. "Босс всех боссов" или u capu di 'i capi, на сицилийском диалекте, отбывал 26 пожизненных сроков за множество убийств, совершенных с 1969 по 1992 год. Считается, что по его приказу лишились жизни не менее 150 человек.

У Риины был рак почки, у него наблюдалась сердечнососудистая недостаточность и болезнь Паркинсона. В последнее время он находился в медикаментозной коме.

В 70-е годы прошлого века он подчинил своей власти мафиозные кланы, входившие в Соsa Nostra. Одной из главных статей дохода при нем стала торговля героином в США. Одновременно Тото-коротышка - еще одно прозвище Риины - стал влиятельной фигурой в политических кругах Рима и Палермо. Борьбу против мафии и ее боссов возглавили судьи Джованни Фальконе и Паоло Борселлино. Риина в ответ развязал кампанию уголовного террора.

Риина нарушил неписаный кодекс чести: по его приказу убивали женщин и детей. В 1992 году он организовал взрывы, в результате которых погибли судьи Фальконе и Борселлино, но прежде сотни свидетелей дали показания против него. Год спустя Тото-коротышку арестовали, судили и направили отбывать все пожизненные сроки в тюрьму строгого режима.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga