Huawei 2
Ученые разработали пожирающий пластик фермент

Британские ученые из университета Портсмута и их американские коллеги из Национальной лаборатории по изучению возобновляемой энергии создали фермент, способный поглощать пластик. Разработчики рассчитывают, что их открытие поможет бороться с загрязнением окружающей среды.

Энзим в состоянии усваивать полиэтилентерефталат - за этим термином скрывается тот самый материал, из которого сделана любая бутылка с газировкой, или, например, моющим средством. Его изобрели ещё в 40-ых, и он очень сильно вредит природе: он не разлагается на протяжении сотен лет,  им загрязнены огромные территории, как на земле, так и в океане. 

Ученые надеются, что удастся поставить производство фермента на поток.

ПРОФЕССОР ДЖОН МАКГЕХАН, УНИВЕРСИТЕТ ПОРТСМУТА: 

 "В принципе, мы можем просто сделать галлоны фермента, а потом вылить в чан с пластиком. К этому мы стремимся. Как создатели моющих средств делали их все более надежными, способными работать при высоких и низких температурах, так и мы собираемся улучшить этот фермент, чтобы использовать его в индустриальных масштабах. Сейчас пластик, по факту, не перерабатывается. Он либо оказывается на свалке, либо сжигается. Наша система позволит лучше перерабатывать его, на 100 процентов перерабатывать". 

Уже сейчас создателям удалось существенно улучшить структуру энзима,  заставив его быстрее "поглощать" пластик.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga