Huawei 2
Создатель интернета: сеть оказалась не такой, какой мы хотели её видеть

Официальной датой рождения Всемирной сети считается 12 мая 1989 года. Тогда британский ученый-программист Тим Бернерс-Ли представил руководителям Европейского центра ядерных исследований свой проект паутины. В скором времени она произвела глобальную технологическую революцию. 

За прошедшие годы сеть превратилась в публичную площадку, библиотеку, кабинет врача, магазин, школу, конструкторское бюро, кинотеатр и банк, отметил Бернерс-Джонс в открытом письме накануне юбилея.

 Во вторник он приехал в ЦЕРН, альма-матер своего детища и признал, что действительность существенно отличается от мечты.

 ТИМ БЕРНЕРС-ЛИ, СОЗДАТЕЛЬ ВСЕМИРНОЙ ПАУТИНЫ

 «Пятьдесят процентов человечества сейчас пользуется этой штукой — сетью. Значит, настало время сделать шаг назад и оглянуться. Фонд Всемирной паутины говорит: нужно сделать всего две вещи. Во-первых, как можно скорее вывести онлайн другую половину. Во-вторых, для тех, кто уже онлайн, сеть во всех смыслах оказалась не такой, как мы хотели». 

 Как убежден сэр Тим, задача правительств, бизнеса и граждан — выработать Контракт для сети. Она должна помогать развитию демократии, деловой активности, науки и передовых технологий. Одновременно она нуждается в защите от экстремистов, хакеров, мошенников, распространителей дезинформации. 

 Многие парижане входят в число тех 50 процентов, кто более или менее активно пользуется сетью. Это практичный инструмент для совершения покупок, говорит Бландан Куврер. 

 Элизабет признается, что не слишком талантлива в определенных вещах, но пользуется интернетом для получения информации, чтения новостей, приобретения билетов. 

 Сейчас в Google можно найти все о своей жизни — настоящей и прошлой, и это пугает, говорит Тарик Харакат. А если внедрять контроль, то кто будет контролировать, задается он вопросом, который волнует многих пользователей. 

Спустя 30 лет после появления сеть несовершенна, признает Бернерс-Ли. Ей еще предстоить пройти долгий путь до зрелого и ответственного будущего для всех. 

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga