Huawei 2
В Узбекистане могут появиться автоматы, продающие золотые и серебряные слитки

Уже в этом году в Узбекистане появятся вендинговые автоматы, в которых можно будет купить серебряные и золотые слитки, если предложенный проект-постановление «О мерах по дальнейшей диверсификации туристских услуг в Республике Узбекистан» вступит в силу.

Вендинг — это продажа товаров с помощью торговых автоматов. 

Предполагается, что слитки из золота и серебра будут весить 1, 3 и 5 граммов. Согласно документу, не менее десяти автоматов со слитками планируется установить в следующие сроки:

до 1 июля 2020 года – на местах туристического показа, в том числе в средствах размещения и туристских информационных центрах Бухарской, Самаркандской, Хорезмской, Ташкентской областях и города Ташкента;

до 1 января 2021 года – в других регионах республики.

Предложение по их производству и продажу через автоматы Центральный банк с Министерством финансов должны внести в месячный срок в Кабинет Министров.

Тема уже поднималась раньше 

Это уже не первый раз, когда в Узбекистане поднимается речь о продаже слитков из драгоценных металлов.

Еще в 2018 году президент подписал постановление, согласно которому в Навои должны были построить комплекс по производству золотых и серебряных мерных слитков, а частным компаниям — дать право продавать такие слитки.

В Госкомтуризма тогда отмечали, что это должно было оказать позитивное влияние на повышение привлекательности Узбекистана как туристического направления.

«Туристы из Индии и Китая любят покупать золотые изделия в ходе путешествий — это их своеобразная традиция. К этому можно также отнести покупку золотых слитков, что поможет развить рынок драгоценных металлов и сделать Узбекистан еще привлекательнее для туристов», — говорилось в том сообщении.


Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga