Huawei 2
В Ташкенте стартовал форум «Узбекистан – 2035»

Сегодня в столице стартовал форум «Узбекистан – 2035». На повестке дня - углубление демократических реформ систем общественного управления, повышение уровня жизни и социальной защиты населения, развитие промышленности, финансового сектора, инноваций и науки, туризма, культуры, образования и человеческого капитала в целом. Мероприятие организовано международной негосударственной некоммерческой организацией «Буюк келажак» и Центром «Стратегия развития», где приняли участие представители различных министерств и ведомств, дипломатического корпуса, международных экспертов, а также специалисты научных центров.

Торжественное мероприятие открыл председатель эскпертного совета «Буюк келажак» Алишер Каланов. В своем выступлении, он отметил, что сегодняшнее мероприятие организовано в целях поддержки политических, экономических и социальных реформ проводимых в стране под руководством Шавката Мирзиёева. Подчеркнул, что Форум «Узбекистан-2035» своеобразная рабочая группа, которая позволит достаточно детально обсудить содержание стратегии развития страны.

Председатель совета директоров компании «J.P.Morgan Chase International», г-н Джейкоп Аарон Френкель отметил, что реформы – это надежда. Надежда на то, что государство будет процветать.

Джейкоп Аарон Френкель - председатель совета директоров компании «J.P.Morgan Chase International»:

Мы должны быть готовы к переменам, мы не должны бояться реформ. Потому что именно они дают надежду каждому из нас. Это - наше будущее. Стратегия - это прозрачность, открытость в образовании, экономике, культуре, политике. Только так можно достичь поставленных целей.

Стоит отметить, что Форум объединил в себе всесторонние публичные обсуждения концепции и стратегии развития Узбекистана до 2035 года. Председатель правления и управляющий партнер КПМГ в России и СНГ Олег Гощанский выступил с презентацией на тему «Международный опыт в разработке и реализации Национальных стратегий развития». Он на конкретных примерах раскрыл суть концеции Национальной стратегии. Отметил, что в разработке стратегии очень важно правильно декомпозировать структуру дальнейших планов.

В рамках Форума также выступили выходцы из Узбекистана, добившиеся профессиональных успехов за рубежом, поделились своим видением развития страны в течение последующих 17 лет. Участники обсудили путь развития разных стран с министерствами и ведомствами. Первая пленарная сессия началась с презентации Акрама Махаматкулов из Австрии. В ходе своего выступления он остановился на вопросах реформирования и развития демократических институтов. Активно выступила и Малика Шарипова, главная тема - Повышение уровня жизни и социальной защиты населения.

Малика ШАРИПОВА – специалист в сфере устойчивого развития (Бельгия):

Я являюсь специалистом в сфере устойчивого развития за рубежом. Живу в Бельгии. И знаете, я очень рада и вдохновлена тем, что мои знания, мой опыт сегодня пригодились на Форуме «Узбекистан - 2035». Моя цель - внести свою лепту в развитие ответственного предпринимательства страны. Потому что это есть основа устойчивого развития экономики. Я уверена, что данный Форум даст возможность Узбекистану достичь подставленные цели. 

Стоит отметить, что все инновационные идеи и проекты по стратегии развития Узбекистана до 2035 года найдут отражение в итоговом документе, который будет представлен на рассмотрение руководству Узбекистана.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga