Huawei 1
Оглашен приговор бывшему Генеральному прокурору Рашитжону Кадирову

Сегодня, 26 июня Ташкентским городским судом оглашен обвинительный приговор в отношении бывшего Генерального прокурора Узбекистана Рашитжона Кадирова и других (всего 13 лиц).

Согласно приговору суда, Р. Кадиров, занимая в 2000-2015 гг. должность Генерального прокурора,  совершил  ряд тяжких и особо тяжких преступлений по предварительному сговору с группой лиц, занимавших высокие посты в органах прокуратуры и других правоохранительных органах, а именно Мирзаевым М., Файзиевым Ж., Суннатовым У., Пулатовым Р., Мусашайховым А., Хуррамовым У., Гаиповым Ю., Мирзаевым А., Мирзаевой М., а также гражданами Косимовым С., Икрамовым А., Ахмеджановым Х., выразившиеся в получении взяток, подстрекательстве к даче взяток, мошенничестве, умышленном уклонении от уплаты налогов и других обязательных платежей, вмешательстве в расследование или разрешение судебных дел, легализации доходов, полученных от преступной деятельности и других преступлений. 

В проводившемся закрытом судебном заседении были всесторонне проверены все доводы показаний подсудимых, выслушены показания около 200 свидетелей, а также исследованы заключения экспертиз и служебных проверок и других доказательств, собранных по делу, на предмет их законности и обоснованности, сообщили в пресс-службе Верховного суда.

За преступления, в совершении которых Р. Кадиров был признан виновным по приговору суда, назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы и штрафа в размере 500 минимальных размеров заработной платы. Кроме того, Суннатову У. назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы, Мирзаеву А.  - 15 лет, Хуррамову У. - 14 лет, Файзиеву Ж. - 13 лет, Мусашайхову А. - 13 лет.

Остальным фигурантам уголовного дела также назначены наказания в пределах закона соразмерно их деяниям, с лишением осужденных права занимать должностные и материально ответственные посты на определенные сроки.

Кроме того, суд принял решение о внесении представлений на предмет лишения специальных званий и государственных наград, осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений Кадирова Р., Мирзаева М., Мирзаева А., Файзиева Ж., Суннатова У., Пулатова Р., Хуррамова У. и Гаипова Ю. 

Определено обратить изъятые и описанные в ходе дознания и предварительного следствия денежные средства, а также имущества в счет погашения материального ущерба, причиненного преступлениями, в совершении которых подсудимые были признаны виновными. 

Также судом вынесено частное определение на имя Генерального прокурора Республики Узбекистан, об устранении причин преступлений и условий, способствовавших его совершению.

Izohlar: 4
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga