Huawei 2
Минюст выявило многочисленные нарушения при сносе домов

Министерство юстиции в мае-июне провело акцию по приему и рассмотрению онлайн-обращений в сфере соблюдения прав граждан на недвижимое имущество.

По информации министерства, в рамках проведенной акции поступило 2586 обращений. Большая их часть решена на месте и удовлетворена. 

Анализ обращений показывает, что граждан в основном волнуют вопросы признания права собственности относительно незаконно построенного жилья.

В связи с этим Министерство юстиции внесло в правительство предложения, в результате Кабинетом Министром принят соответствующий документ, определены дополнительные мероприятия с конкретными механизмами по решению данной насущной проблемы граждан.

Изучение показало, что причиной возникновения подобных проблем наряду с безответственностью соответствующих государственных органов и организаций становится и предоставление гражданами заявлений и документов позже установленных сроков и с недостатками.

В настоящее время обращения граждан по данному направлению решены положительно, осуществляются заключительные процедуры.

Следующий волнующий население вопрос — проблемы с получением в установленном порядке возмещения ущерба, нанесенного в связи с изъятием земельных участков для государственных и общественных нужд.

Больше всего обращений по данному вопросу поступило из города Ташкента, Ташкентской и Наманганской областей, а меньше всего — из Навоийской области.

В рамках акции сформирован паспорт земельных участков, изъятых для государственных и общественных нужд в 2018 году и первой половине 2019 года, и строительных объектов, разрушенных в связи с этим. 

Выявлено, что в 846 случаях собственникам не отправлены письменные извещения, а в 1388 случаях нарушены сроки предоставления письменных извещений. Кроме того, выявлено, что строительные объекты разрушены без предварительной их оценки, то есть без конкретизации их стоимости. Больше всего таких случаев наблюдается в городе Ташкенте и Бухарской области, а меньше всего — в Самаркандской области.  

При осуществлении сноса была определена выплата компенсаций в размере свыше 600 млрд. сумов. При этом выявлено наличие задолженности почти в 300 млрд. сумов по выплате компенсаций в городе Ташкенте, Ташкентской, Ферганской, Кашкадарьинской и Наманганской областях за снесенные жилые и нежилые объекты.

Взамен земельных участков, изъятых для государственных и общественных нужд, выделено 359,2 гектара земельных участков в других местах.

По вышеназванным случаям органы юстиции приняли соответствующие практические меры по восстановлению нарушенных со стороны чиновников прав физических и юридических лиц.

В частности, в рамках акции при рассмотрении обращений выявлено 874 случая нарушения законодательства. Органы юстиции внесли в соответствующие организации 236 представлений (с прошением о выплате денежной компенсации физическим и юридическим лицам в размере свыше 6,5 млрд. сумов) и 100 предупреждений, а также в суды внесено 360 исковых заявлений на 30,3 млрд. сумов.

К примеру, выявлено, что хокимият Бахмальского района (Джизакская область) снес здание гражданина Р.И., но не выплатил ему компенсацию за нанесенный ущерб. Отдел юстиции Бахмальского района внес в Галляаральский межрайонный суд по гражданским делам исковое заявление о выплате 195,8 млн. сумов компенсации гражданину Р.И.

Земельный участок на территории дехканского рынка Шоббоз (старый парк культуры и отдыха), на котором был размещен магазин, принадлежащий жителю Берунийского района (Каракалпакстан), со стороны районного хокимията изъят для государственных и общественных нужд, однако компенсация не выплачена. В связи с этим отдел юстиции Берунийского района внес представление в районный хокимият.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga