Huawei 1
ФАО развивает сектор аквакультуры в Узбекистане

Для дальнейшего совершенствования сектора аквакультуры в Узбекистане ФАО совместно с международными экспертами разработали проект Национальной стратегии.

Цель проекта – произвести анализ сектора аквакультуры вдоль всей цепочки добавленной стоимости рыбной продукции от производителя до потребителя, чтобы выявить существующие проблемы, а также определить возможности для устойчивого и эффективного производства, переработки и реализации рыбной продукции.

Проект документа представили на семинаре заинтересованным сторонам, где один из экспертов ФАО по рыбоводству Ансен Уорд отразил достижения и недостатки отрасли в презентации.

Было отмечено, что большинство населения страны отдает предпочтение мясу, при этом употребление рыбной продукции развито относительно в меньшей степени. Кроме того, недостаточно развитая система регулирования безопасности пищевой продукции, а также рост себестоимости продукции при стагнации цен.

Сильными сторонами отрасли называют: «производственный рост рыбной продукции, инновационные системы для выращивания карпа и африканского сома, проекты по выращиванию форели, лосося и осетровых, а также программа по организации рыбоводческих кластеров».

В заключении отмечалось, какие предложения включил в себя проект Национального стратегического плана развития аквакультуры, это:

- реализация национальной маркетинговой кампании для повышения потребления рыбной продукции;

-  изучение альтернативных механизмов распространения продукции (мобильный вендинг и электронная торговля);

- укрепление системы безопасности пищевых продуктов;

- расширение возможностей для частного сектора.

В целом, новый документ призван повысить эффективность сектора, что в свою очередь будет способствовать улучшению уровня жизни работников данной сферы, а также обеспечит населению Узбекистана доступ к более здоровой и питательной пище.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga