Huawei 2
Узбекистан вернул еще $10 млн, незаконно выведенных Гульнарой Каримовой

Государственные органы Узбекистана активно ведут работу с компетентными органами Швейцарии, США, Франции, Российской Федерации и другими странами,
по возврату незаконно выведенных активов Г. Каримовой и её сообщников, полученных
в результате преступной деятельности.

В результате работы уполномоченных государственных органов Узбекистана
по возвращению в страну нажитого преступным путем имущества Г. Каримовой, на днях в Узбекистан возвращены из Франции 10 млн долларов США.

Следует отметить, что в мае 2020 года в Узбекистан также были возвращены активы из Франции в размере 10 миллионов долларов США.

По информации Министерства юстиции, 11 февраля Швейцария и Узбекистан провели раунд переговоров, в ходе которых обе делегации в принципе согласились создать новый Многосторонний трастовый фонд Организации Объединенных Наций (Фонд).

Фонд будет использован для возврата активов, которые были окончательно конфискованы в рамках уголовного производства
в отношении Гульнары Каримовой. Он также послужит механизмом реституции любых дополнительных активов, которые могут быть окончательно конфискованы в будущем
в рамках все еще продолжающегося уголовного разбирательства в Швейцарии.

В настоящее время около 131 миллиона долларов США готовы к возврату.

Механизм управления Фондом будет состоять из представителей Швейцарии, Узбекистана и Организации Объединенных Наций. Таким образом, Швейцария и Узбекистан будут вовлечены во весь процесс реституции. Фонд будет способствовать достижению Цели устойчивого развития в Узбекистане. Он будет выделять ресурсы на проекты в соответствии с Рамочной программой ООН по сотрудничеству в области устойчивого развития для Узбекистана (UNSDCF). Эти проекты будут осуществляться организациями системы ООН, участвующими в Фонде в сотрудничестве с различными партнерами-исполнителями. Все проекты будут контролироваться в соответствии
с системой мониторинга и оценки Фонда на основании правил и положений системы ООН. Организации гражданского общества будут играть консультативную роль.

Фонд начнет свою деятельность после подписания юридически обязывающего Соглашения о реституции между Швейцарией и Узбекистаном. Как только Соглашение
о реституции будет подписано, будет предоставлена более подробная информация о Фонде и его функционировании.

Кроме того, судом города Москвы были признаны приговоры узбекских судов в отношении Г. Каримовой и её сообщников и в настоящее время проводится мероприятия по организации работы с российской стороной по реализации конфискованного имущества для дальнейшего возврата вырученных средств Республике Узбекистан.

Возращенные средства будут использованы в социальной сфере для улучшения благосостояния населения.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Догадливый
    0
    Догадливый 2 yil avval

    Важно не возвращение награбленного добра. Справедливость всегда восторжествует, даже через 100 лет. Важно куда и на что пойдут эти деньги. Если на строительство круглосуточной библиотеки, то это очень плохо. Если на строительство школ, то очень хорошо.


Tepaga