Huawei 1
Шавкат Мирзиёев обратился к народу Узбекистана по случаю Международного дня инвалидов

Президент Шавкат Мирзиёев обратился к народу Узбекистана по случаю 3 декабря - Международного дня инвалидов.

Как известно, во всем мире ежегодно 3 декабря отмечается как Международный день инвалидов. В этот день, ставший символом доброты, сострадания и гуманизма, глава государства выразил высокое уважение и самые добрые пожелания нашим согражданам с ограниченными возможностями. Шавкат Мирзиёев с глубоким уважением подчеркнул, что основной целью было и остается - защита прав лиц с инвалидностью во всех сферах социальной жизни, привлечение внимания широкой общественности к их проблемам.

Приводим полный текст обращения:

Наш великодушный народ, которому издревле присуще оказание заботы и внимания таким людям, считает это одной из важнейших ценностей, способствующих укреплению мира, дружбы и согласия в обществе.

Для развития этой благородной традиции на основе современных требований в последние годы в нашей стране государственная политика по поддержке граждан с ограниченными возможностями, созданию для них всех необходимых условий была поднята на новый уровень.

Подтверждением тому является принятие Закона «О правах лиц с инвалидностью», присоединение нашей страны к Международной конвенции о правах инвалидов, создание в сфере прочной правовой базы.

Таким образом, гарантированы права лиц с инвалидностью на пользование всеми имеющимися в обществе возможностями, участие в общественно-политической жизни, передвижение, медицинское обслуживание, образование, занятость, реабилитацию.

Важную роль в этом играют осуществляемые в Новом Узбекистане масштабные реформы на основе принципа «Во имя чести и достоинства человека», нацеленные на инклюзивное развитие, иными словами, обеспечение равных прав и возможностей для всех слоев населения.

Мы проводим последовательную работаем в этом направлении, руководствуясь принципом: люди с инвалидностью – полноправные члены общества.

Действительно, в новом свободном демократическом государстве, которое мы строим, каждый член общества должен иметь возможность учиться, овладевать современными профессиями, реализовать свои таланты и способности, трудиться.

Вовлечение людей с инвалидностью во все сферы жизни общества является для нас приоритетом. В ходе недавних президентских выборов этому вопросу было уделено особое внимание. Реализованные в стране меры по организации их проезда к избирательным участкам, выпуску избирательных бюллетеней со шрифтом Брайля, установке пандусов на избирательных участках были признаны международными и зарубежными наблюдателями как важный шаг к обеспечению активного участия этой категории лиц в общественно-политических процессах.

Когда речь идет о создаваемых для граждан с ограниченными возможностями условиях, следует подчеркнуть, что за последние 2 года число получателей пенсий и пособий лиц этой категории увеличилось почти вдвое или на 100 тысяч человек. Также налажена система оказания адресной помощи нашим соотечественникам с ограниченными возможностями во всех регионах страны в рамках общенационального движения «Доброта и поддержка» и системы работы по «железной», «женской», «молодежной» тетради.

Важные меры принимаются и по социальной адаптации и реабилитации лиц с инвалидностью. В последние годы реконструировано 27 медико-социальных учреждений, создано 1,5 тысячи лечебно-реабилитационных койко-мест, отвечающих современным требованиям.

Количество бесплатно предоставляемых нашим гражданам видов протезно-ортопедических изделий и реабилитационной техники увеличено с 22 до 27. В частности, в целях улучшения качества жизни детей с инвалидностью им были переданы протезно-ортопедические и реабилитационные средства, кохлеарные имплантаты и другое специальное оборудование почти на 40 миллиардов сумов, выделенных из бюджета.

В системе народного образования началась реализация программы развития инклюзивного образования, более чем в 300 школах созданы необходимые условия для обучения детей с ограниченными возможностями.

Мы все гордимся нашими юношами и девушками, которые имеют инвалидность и являют собой пример настоящей стойкости, добиваются больших результатов, высоко поднимая флаг нашей Родины на мировых спортивных аренах. Без сомнения, достойно восхищения то, что в этом году представители Узбекистана на Паралимпийских играх в Токио завоевали 8 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых медалей.

Следует отметить, что во всем мире становится традицией чествовать 3 декабря и паралимпийцев. Поэтому еще раз сердечно поздравляю наших отважных спортсменов и желаю им еще больших успехов в самых престижных международных соревнованиях.

Для нас и впредь останется приоритетной задача по содействию молодежи, чтобы она могла в полной мере реализовать свой потенциал, достичь самых высоких рубежей и в других сферах, занять достойное место в жизни. С этой целью мы примем и обязательно реализуем специальную программу, направленную на создание дополнительных условий с тем, чтобы лица с инвалидностью ощущали себя неотъемлемой частью общества.

Суть и содержание этой программы созвучна Целям устойчивого развития Организации Объединенных Наций, в ней ключевой задачей будет обозначен переход от медицинского к социальному подходу в установлении инвалидности.

Отныне мы не должны смотреть на инвалидов как на людей доставляющих проблемы, и для расширения их возможностей в первую очередь усовершенствуем социально-экономическую систему.

Поэтому в программе особое внимание будет уделено следующим вопросам.

Во-первых, молодые люди с инвалидностью будут иметь равные возможности при получении качественного образования на всех уровнях.

В частности, будут созданы все условия, чтобы со следующего учебного года 24 процента, а в 2025 году – 40 процентов детей с особыми образовательными потребностями смогли учиться в обычных школах. Кроме того, количество ресурсных центров инклюзивного образования увеличится в 14 раз и превысит 200.

Во-вторых, еще более усилится работа по увеличению доходов лиц с инвалидностью за счет профессионального обучения и создания для них достойных рабочих мест. С этой целью будут разработаны специальные программы обучения современным профессиям.

Кроме того, каждому будет предоставлена возможность обучиться профессии за счет государства, а дотации на эти цели будут увеличены в 2 раза.

При приеме граждан с ограниченными возможностями на подходящую им работу в государственным органы всех уровней таким лицам будет отдаваться приоритет, а организациям – предоставляться соответствующие льготы.

Кроме того, получат поддержку инициативы предпринимателей по найму лиц с инвалидностью, будут приняты меры стимулирования. В частности, таким предпринимателям и принятым на работу гражданам будут предоставлены дополнительные налоговые льготы и государственные субсидии.

В-третьих, продолжится системная работа по охране здоровья лиц с инвалидностью, оказанию им медицинских услуг.

Для оздоровления детей с инвалидностью будет создан Республиканский детский медицинский реабилитационный центр и его региональные филиалы.

Также планируется ежегодно проводить операции по лечению врожденного порока сердца и патологий головного мозга 2 тысячам детей.

В-четвертых, для активного участия граждан с ограниченными возможностями в социальной, экономической и политической жизни страны будет создана «безбарьерная» среда.

В частности, будут приняты меры по созданию специальной инфраструктуры при строительстве правительственных зданий, социальных объектов, парков, а также в общественном транспорте, системе государственных услуг для лиц с инвалидностью, увеличению количества специальных информационных порталов, телепередач, литературы и библиотек.

Лицам с инвалидностью будут предоставляться субсидии для приобретения жилья в новых массивах «Янги Узбекистон», возводимых во всех регионах нашей страны, и льготные кредиты на улучшение жилищных условий.

Самое важное, будет налажена система постоянного диалога руководителей всех уровней и ответственных лиц государственных органов с лицами с инвалидностью для изучения и решения их проблем.

Хочу особо подчеркнуть: критически оценивая нашу работу с наиболее уязвимой категорией населения – инвалидами, мы и впредь будем мобилизовать все силы и возможности для того, чтобы они никогда не чувствовали себя одинокими, активно участвовали в общественной и экономической жизни, ведь они являются полноправными гражданами нашей страны. В Узбекистане никто не останется без заботы и внимания.

Убежден, что 3 декабря – Международный день инвалидов – займет прочное место в общественно-политической жизни нашей страны и станет одной из важнейших дат, способствующей дальнейшему широкому продвижению идей доброты и гуманизма.

В этом деле мы полагаемся на вас, наших почтенных, умудренных опытом отцов и матерей, уважаемых женщин, энергичную молодежь, на весь наш народ, всегда стремящийся творить добро.

Возвеличивание чести и достоинства человека, независимо от его национальности, языка и вероисповедания, внимание и забота о каждом гражданине, доброта, щедрость и благородство станут жизненным ориентиром в строящемся Новом Узбекистане.

Призываю всех вас принять активное участие в этом благородном начинании.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Захаров Евгений
    0
    Захаров Евгений 2 yil avval

    У меня товарищ , ивалид с ДЦП. Он глуховат на одно ухо, и были проблемы с речью, но с участием бабушки и дедушки ему удалось исправить речь и закончить школу. И вот пришло время устраиваться на работу. Был закон, где для фирм, принимающих на работу инвалидов были специальные условия по налогам. Фирмам было выгодно брать на работу инвалидов. Он устроился в часную фирму по производству оконных жалюзи, где также работали еще 150 инвалидов. Закон отменили, льготы по налогам убрали и все работники с особенностями остались без работы. Теперь он жалуется, что нет постоянной работы, жить приходится на одну пенсию, она не велика. Его колеги поуезжали на зароботки в РФ. Но он ведь нормальный , трудоспособный человек, который своим трудом мог бы приносить пользу обществу и государству.


Tepaga