Huawei 2
Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился со строительством Центра исламской цивилизации

Сегодня президент Шавкат Мирзиёев осмотрел проделанную работу по строительству Центра исламской цивилизации в Ташкенте.

15 июня 2018 года, в праздник Рамадан-хайит, глава государства заложил первый камень в фундамент Центра исламской цивилизации. Его строительство продолжается почти 4 года. Центр уже сейчас поражает как масштабом, так и содержанием – это трехэтажный комплекс, построенный по образу древних исторических памятников нашего народа.

В центре здания находится огромный купол с симметричными фасадами со четырех сторон. Сегодня ведутся отделочные работы. В оформлении здания использованы элементы декора и теплые тона наподобие древних медресе.

Между тем, президент подчеркнул необходимость уделить особое внимание не только качественному строительства комплекса, но и его содержательному наполнению.

«Мы не зря приехали сюда сегодня, в пятницу, в священный месяц Рамадан. Задуманное в этом светлом месяце сбывается. В последние годы мы прошли через тяжелые испытания. Но здесь работа не останавливалась. Зачем мы это строим? Чтобы расширить кругозор, усилить гордость нашего народа, показать на материальных доказательствах, какой мы великий народ», - сказал Шавкат Мирзиёев.

Также отмечалось, что Центр исламской цивилизации отразит духовную и просветительскую мощь нашего народа.

«В прошлом году мы открыли завод Uzbekistan GTL в Кашкадарье и показали миру экономическую силу нашей страны. А этот центр останется символом духовной и просветительской мощи нашего народа», - сказал Президент.

Главу государства ознакомили с образцами украшений и надписей на стенах. В ходе чего он отметил целесообразность написать вверху от ворот аяты, призывающие к миру, знанию и воспитанности.

Представлена информация и о составных частях Центра исламской цивилизации.

Так, на первом этаже будут расположены музейный склад, помещения для хранения и реставрации древних рукописей и артефактов, издательство и книжные магазины.

Второй этаж станет основной выставочной зоной комплекса. Музей истории ислама будет состоять из 9 разделов. В центре здания под 65-метровым куполом разместится Коран Усмана - жемчужина исламского мира. Вокруг этого зала разместятся остальные 8 разделов – «Центральная Азия в доисламский период», «Распространение ислама в Центральной Азии», «Образование», «Наука», «Архитектура и градостроительство», «Искусство и ремесла», «Традиции» и «Третий Ренессанс – Новый Узбекистан».

Также на этом этаже будет конференц-зал на 550 мест.

Президент посетил раздел «Наука», дал рекомендации по широкому и действенному продвижению наследия великих предков-ученых.

Поднявшись на третий этаж Шавкат Мирзиёев осмотрел строительство библиотеки, научных кафедр и административных помещений Исламской академии.

Izohlar: 3
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga