Huawei 2
Конгресс США признал эффективность реформ в Узбекистане

По информации Посольства Республики Узбекистан в г.Вашингтоне, Исследовательская служба Конгресса США опубликовала доклад с оценками реформ в Узбекистане.

Согласно документу, с 2016 года администрация Дональда Трампа выражает решительную поддержку усилиям Узбекистана по проведению реформ.

«Президент Ш.М.Мирзиёев стремится, чтоб Узбекистан превратился в процветающее современное государство - пример для региона - с правительством, подотчетным своим гражданам и уважающим их права, с конструктивными отношениями со своими соседями и с открытой экономикой, которая приветствует и защищает иностранные инвестиции. Ни одна из этих реформ не будет легкой, но все они необходимы, и Соединенные Штаты решительно их поддерживают», - приводится в докладе заявление первого заместителя помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Элис Уэллса.

Америка помогает реформированию Узбекистана 

Авторы доклада сообщают, что помощь США Узбекистану направлена на поддержку реформ в стране, содействие верховенству закона и дальнейшее экономическое развитие, в том числе диверсификация сельского хозяйства за счет использования американских технологий. Содействие также предназначено для улучшения пограничного контроля с целью обеспечения безопасности и региональной стабильности.

В данном контексте отмечается, что Госдепартамент запросил $14,4 млн. для Узбекистана на 2020 финансовый год, по сравнению с $10,6 млн. в 2017 финансовом году. Товарооборот между странами в 2017-2018 гг. увеличился более чем вдвое, с примерно $150 млн. до более $300 млн. Министр торговли США У.Росс считает, что «существуют значительные возможности для укрепления торгово-экономических связей».

Америка оценила экономические реформы Узбекистана

Касательно экономической либерализации в положительном ключе сообщается, что в Узбекистане проведены реформы, направленные на снижение роли государства в пользу частного сектора и привлечение крупных иностранных инвестиций. Правительство уделяет первоочередное внимание улучшению деловой среды в стране и оптимизации госуправления. Всемирный банк оценил «значительный прогресс» Узбекистана в проведении экономических реформ.

Важным шагом обозначено то, что в 2017 году правительство ослабило валютный контроль и либерализовало денежно-кредитную политику, устранив серьезное препятствие для иностранных инвестиций и приватизации.

Гражданское общество укрепляется 

В докладе также приведены оценки ситуации с правами человека в Узбекистане. В частности, исследовательская служба Конгресса США считает, что Президент Узбекистана получил признание за освобождение многочисленных политзаключенных, в том числе двух журналистов.

СМИ и гражданское общество теперь могут действовать более свободно, в стране освещаются ранее запрещенные темы, такие как принудительный труд и коррупция, иностранные журналисты получили аккредитацию, стали доступны независимые новостные издания, социальные сети и веб-сайты, связанные с правами человека, которые ранее блокировались.

О выборах 2019 в Узбекистане 

Затрагивая прошедшие в декабре 2019 года парламентские выборы в Узбекистане, авторы доклада со ссылкой на заключение международных наблюдателей подчеркивают, что роль парламента в жизнедеятельности страны значительно расширилась, выборы прошли в атмосфере беспрецедентной открытости и взаимодействия с избирателями, более половины новых депутатов были избраны впервые, число женщин в парламенте увеличилось до 48.

Объединение Центральной Азии - приоритет политики США

Как сообщает дипмиссия Узбекистана, программа реформ в Узбекистане вызывает интерес и поддержку со стороны Конгресса США, поскольку эти усилия улучшают ситуацию с правами человека в стране, открывают новые экономические возможности и позиционируют республику как партнера Соединенных Штатов в развитии регионального сотрудничества и безопасности.

Восстановление отношений с соседями способствует улучшению региональной динамики и объединению Центральной Азии, что является приоритетом политики США.

Об Исследовательской службе Конгресса США

Исследовательская служба Конгресса США - экспертно-аналитическая организация, входящая в структуру Библиотеки Конгресса. Основана в 1914 году. Штат службы, которую называют «мозговым центром Конгресса», насчитывает около 600 человек, бюджет превышает $106 млн.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Бек
    0
    Бек 4 yil avval

    "Восстановление отношений с соседями способствует улучшению региональной динамики и объединению Центральной Азии..." Что верно, то верно. Надо свой союз ЦА создать, где локомотивами могли бы стать Казахстан и Узбекистан!


Tepaga