Huawei 2
Узбекистан сможет поставлять в Россию отбеливатель для бумаги

Россия планирует осуществлять поставки хлората натрия из Узбекистана, который используется для отбеливания целлюлозы в производстве белой бумаги. Согласно данным, договоренности об этом были заключены российской делегацией с узбекскими партнерами на форуме «Иннопром» в Ташкенте.

«Да, это действительно так. Это хлорат натрия, который производится в Узбекистане», — отметил глава Минпромторга России Денис Мантуров.

По его словам, в России есть все компоненты, необходимые для производства белой бумаги, не хватает только хлората натрия, применяемого для отбеливания. Его можно заказать либо в Китае, либо в Узбекистане. А переговоры о поставках провел его заместитель Олег Бочаров в рамках «Иннопрома».

К слову, резкое прекращение поставок хлората натрия из Европы стало одной из причин дефицита офисной бумаги в российских регионах в марте-начале апреля. В частности, из-за нехватки реагентов приостановить производство был вынужден один из трех крупнейших производителей этого вида продукции - Светогорский ЦБК американской International Paper Company (бренд SvetoCopy).

Кстати говоря, на фоне подорожания бумаги в России, и в Узбекистане в среднем в 2 раза выросли цены на офисную бумагу.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga