Huawei 2
Состоялось очередное экспертное обсуждение проекта Госпрограммы на 2019 год

11 января в Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан состоялся «круглый стол», посвященный обсуждению проекта Государственной программы на 2019 год – «Год активных инвестиций и социального развития».

Как было отмечено выступившими, в проекте Госпрограммы, включающей в себя 253 пункта, нашли отражение основные идеи и предложения послания Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева Олий Мажлису от 28 декабря, а также задачи, обозначенные в Стратегии действий по развитию Республики Узбекистан по пяти приоритетным направлениям в 2017−2021 годах.  В частности, в документе отражены конкретные шаги, которые будут предприняты в текущем году в таких направлениях, как совершенствование системы государственного и общественного строительства, верховенство закона, реформирование судебно-правовой системы, развитие и либерализация экономики, развитие социальной сферы, обеспечение безопасности, религиозной толерантности и межнационального согласия, а также осуществления взвешенной, взаимовыгодной и конструктивной политики. В ходе «круглого стола» обсуждены все аспекты проекта Государственной программы на 2019 год.

Так, согласно Программе года, предлагается внедрение практики утверждения членов Правительства Олий Мажлисом, а руководителей территориальных госорганов – соответствующими Кенгашами народных депутатов. Участниками «круглого стола» отмечалось, что подобная практика позволит добиться повышения ответственности перед парламентом и общественностью министров и должностных лиц на местах. К тому же, внедрение нового механизма даст возможность обеспечить более активное участие в демократических процессах партий, которые будут готовить кандидатов на высокие посты. В этой связи участниками мероприятия были высказаны мнения и суждения об аспектах эффективного функционирования внедряемого механизма.

В ходе «круглого стола» отмечалось, что в обсуждаемом документе особое внимание уделено сфере развития экономики и привлечения активных инвестиций. В частности, предусмотрен целый ряд масштабных мер, направленных на коренную модернизацию экономики страны, обеспечение последовательности межбюджетных отношений, стабильности цен на потребительские товары, внедрение новых механизмов привлечения прямых иностранных и местных инвестиций, обеспечение эффективности проводимых реформ. В их числе полное внедрение современной системы национальных счетов с 1 января 2020 года, а до 1 сентября 2019 года разработка новой редакции Налогового кодекса, предусматривающего отмену льгот и преференций по налогам, разработка Национальной концепции цифровой экономики, реформирование и ускоренное развитие рынка страхования и разработка новой редакции Закона «О страховой деятельности». 

Также особо отмечалось, что в Программе предусматривается работа по повышению международного суверенного кредитного рейтинга страны и ее вхождению в рейтинг глобальной конкурентоспособности путем осуществления борьбы с «теневой экономикой» и резкого снижения ее доли в ВВП. Кроме того, участники “круглого стола” поддержали работу по дальнейшему развитию финансово-банковской сферы, оздоровлению предпринимательской среды за счет снижения доли государства в экономике, увеличению экспортного потенциала страны путем интеграции в мировой рынок и укреплению независимости регионов, рациональному использованию земельных и водных ресурсов путем коренного реформирования сельского хозяйства, обеспечению продовольственной независимости, внедряя передовые технологии.

Подчеркнута важность Концепции развития сферы туризма в Республики Узбекистан в 2019-2025 годах, которая направлена на дальнейшее совершенствование инфраструктуры туризма, диверсификацию туристических продуктов и услуг, привлечение в страну известных сетей международного туризма, а также реализацию долгосрочной программы строительства гостиниц, улучшение системы подготовки высококвалифицированных специалистов для туристической отрасли.

В ходе мероприятия отмечалось, что в проекте также уделяется особое внимание обеспечению открытости деятельности государственных органов, повышению эффективности их работы, совершенствованию законодательных актов, устранению пробелов в данном направлении. Запланированы меры по оказанию помощи людям, нуждающимся в жилье, материальной помощи малообеспеченным, в частности, предоставлению льготного жилья, охране здоровья населения.

Участники мероприятия всесторонне обсудили и приоритетные направления в сфере обеспечения безопасности, межнационального согласия и религиозной толерантности. Выражена поддержка конкретных мер по укреплению обороноспособности страны, повышению боевой мощи Вооруженных Сил, обеспечению информационной безопасности и развитию национального контента в сети Интернет.

Также отмечалось, что рациональное использование водных ресурсов в Центральной Азии, организация новых охраняемых, в частности трансграничных природных территорий в регионе Приаралья является важным направлением Государственной программы 2019 года.

Подчеркивалось, что разработка и принятия закона об утверждении Концепции внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан несомненно послужат продвижению политико-экономических интересов страны на международной арене, совершенствованию внешнеэкономической и политической деятельности государства.  

Участники «круглого стола» высказали свои мнения по всем пунктам обсужденного проекта Государственной программы. Также экспертами были рассмотрены конструктивные предложения, поступившие от граждан через веб-сайты 2019.strategy.uz и regulation.gov.uz.

По итогам мероприятия выработаны рекомендации по совершенствованию и принятию проекта.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga