Huawei 2
Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью агропромышленного комплекса «Бухоро Варнет»

Когда Президент Шавкат Мирзиёев в первый раз посещал предприятие «Бухоро Варнет» в 2019 году, работа здесь только начиналась. Сегодня оно превращается в современный агропромышленный комплекс.

Прежде здесь была только теплица, а сейчас рядом с ней организуются учебный центр, лаборатория, а также завод по производству конструкций для оранжерей. В целом все, что необходимо для современных теплиц, будет изготавливаться здесь.

В ходе нынешнего визита глава государства ознакомился с новыми возможностями этого комплекса.

– Мы столько лет занимаемся теплицами, но профессионалов не было. Сейчас это направление выходит на качественно новый уровень, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Почва в Бухарской области преимущественно песчаная и засоленная, а водных ресурсов невелико. В таких местах для выращивания сельхозпродукции очень удобен гидропонный метод. Поэтому постановлением Президента от 10 июля 2018 года была создана свободная экономическая зона «Бухоро-агро». Под эту зону выделено 3 тысячи гектаров земли в Джандарском, Каганском, Пешкунском, Ромитанском и Бухарском районах. Привлечены прямые инвестиции и созданы широкие условия для выращивания, переработки и экспорта сельскохозяйственной продукции по кластерной системе.

Результатом этих возможностей является и предприятие «Бухоро Варнет». Общая стоимость проекта составляет более 120 миллионов долларов, вся эта сумма – прямые иностранные инвестиции.

На сегодняшний день освоено 10 миллионов долларов капиталовложений из-за рубежа, построена теплица на 13 гектарах, создано более 260 рабочих мест. Строительство ведется еще на 17 гектарах.

В прошлом году произведено продукции на сумму около 20 миллиардов сумов, на экспорт поставлены товары на 1 миллион долларов. В этом году планируется привлечь 26 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций.

113 гектаров земли выделено под предприятие, которое после выхода на полную мощность будет иметь производственную мощность 33,8 тысячи тонн в год, что поможет создать в общей сложности около 2 тысяч рабочих мест.

Во время поездки в Хорезмскую область 12 декабря прошлого года Президент отмечал необходимость открытия учебных центров при крупных теплицах, обучения в них предпринимателей и молодежи, интересующихся этим делом. Глава государства посетил такой учебный центр на предприятии «Бухоро Варнет».

– Почему эта система важна? Во-первых, нашу молодежь будут обучать в режиме онлайн специалисты из развитых стран. Во-вторых, материалы, необходимые для теплиц, будут локализованы. Самое важное – производить продукцию, востребованную на рынке, – подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

Состоялась презентация о развитии аграрной и пищевой промышленности Бухарской области в 2021 году. Общая цель всех проектов – сделать сельское хозяйство драйвером в обеспечении занятости и увеличении доходов населения.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Журабек
    0
    Журабек 3 yil avval

    Я лично приглашаю нашего президента каждый месяц ' после визита президента всё меняется в лучшую сторону следующий раз когда приедете обязательно через Бухару Гиждуванский район приезжайте и наши дороги посмотрите .


Tepaga