Huawei 2
"Титаник" хотят вскрыть, чтобы достать его сокровища

Американская частная компания из Джорджии намерена проникнуть в разрушающийся на дне Атлантического океана «Титаник», чтобы поднять со дна беспроводной телеграф фирмы Marconi и другие артефакты. О том, что американская фирма готовится вскрыть "Титаник", сообщает газета Telegraph со ссылкой на материалы иска, поданного RMS Titanic Inc. в окружной суд Восточной Вирджинии в понедельник.

Компания RMS Titanic извлекает из затонувшего корабля артефакты вот уже 30 лет. На этой неделе она представила план по вскрытию одной из секций судна с помощью управляемой робототехники.

 «Состояние корабля ухудшается, и если мы не предпримем никаких действий, то вскоре станет слишком поздно», — предупредил президент RMS Titanic Бреттон Хунчак. 

20 января компания направила в федеральный суд штата Вирджиния запрос на разрешение пробить обшивку «Титаника».

Возможные проблемы

Активисты и потомки более 1500 погибших во время катастрофы судна в Северной Атлантике требуют, чтобы «подводную могилу» оставили в покое. Во-первых, внутри судна могут по-прежнему сохраняться тела погибших, которые могут потревожить. Во-вторых, не все верят, что компания решилась на операцию ради сохранения исторического наследия, а не в надежде заработать.

Правительства США и Великобритании склонны прислушаться к этим требованиям.

К примеру, 21 января британский министр Нусрат Гани напомнил об «историческом договоре», согласно которому обе страны несут ответственность за выдачу разрешений на связанные с «Титаником» исследования. «Это важнейшее соглашение с США о сохранении корабля означает, что к кораблекрушению необходимо относиться с уважением и осторожностью, а кроме того, оберегать место упокоения более 1500 пассажиров», — сказал он.

Однако президент компании HMS Titanic Inc Бреттон Ханчак настаивает, что внутри корабля уже нет человеческих тел, так как вода в регионе Атлантического океана, где затонул "Титаник" обладает высоким уровнем кислотности.

Пока неизвестно, повлияет ли на планы RMS Titanic американо-британское соглашение, но компания намерена «полностью игнорировать» претензии Великобритании и отвечать только перед американским судом.

О компании «RMS Titanic»

RMS Titanic, дочерняя компания Premier Exhibitions, стала официальным «спасателем» судна в 1993 году и единственным предприятием, которому разрешено поднимать с него артефакты.

До сих пор 5500 объектов, спасённых компанией, находились на обломках, окружающих затонувший корабль примерно в 600 км от побережья Ньюфаундленда. Президент RMS Titanic уверен, что важно сохранить драгоценные вещи для будущих поколений, прежде чем они будут потеряны навсегда.

«Разумеется, мы с уважением относимся к трагедии. Но суровая правда в том, что мы должны поделиться с миром тем, что увидели сами», — подчеркнул Хунчак.

Вскрыть «Титаник» ради беспроводного телеграфа Marconi

Одним из артефактов, на которые нацелилась RMS Titanic, стал беспроводной телеграф производства фирмы Marconi, с которого был получен сигнал бедствия. «Телеграф сможет многое рассказать о последних часах "Титаника"», — уверен директор компании.

Если миссия будет успешной и устройство удастся извлечь, оно отправится на экспозицию в казино Luxor в Лас-Вегасе, где действует постоянная тематическая выставка, а затем в мировой тур.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga