Huawеi возглавила список самых дорогих производителей электроники Китая. Однако, из-за американских санкций рыночная стоимость компании за год сократилась на $15 млн
Компания Huawеi возглавила рейтинг самых дорогих китайский компаний-производителей электронных товаров. Капитализация Huawei на момент составления рейтинга (30 сентября) равнялась $168 млрд, пишут авторы исследования из китайского издания Хужунь.
За год рыночная стоимость Huawai сократилась на $14,9 млн, что связано с введением санкций США против компании, пишет издание.
Хужунь включила в рейтинг только те компании, для которых продажа электроники конечному розничному потребителю является основным бизнесом.
На долю розничного рынка пришлось 30% доходов Huawеi в прошлом году, в основном за счет продажи смартфонов (240 млн штук, что обеспечивает компании 18% глобального рынка продаж смартфонов).
В первой тройке рейтинга также находятся Xiaomi ($65,6 млрд) и производитель электронных терминалов VIVO ($26 млрд).
Alpha version: 0.9.1.19 build 52009 | Инструменты