Huawei 2
Шавкат Мирзиёев принял участие в заседании Совета глав государств-участников СНГ

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в заседании Совета глав государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ).

Саммит прошел под председательством президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. В его работе приняли участие лидеры и главы правительств еще 7 стран - президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент России Владимир Путин, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, а также председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев.

В соответствии с повесткой дня главы делегаций обменялись мнениями о ходе многостороннего сотрудничества в рамках Содружества, рассмотрели вопросы дальнейшего расширения взаимодействия в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

В своем выступлении глава нашего государства представил видение ключевых направлений укрепления партнёрства в рамках СНГ.

Было отмечено, что «складывающаяся непростая ситуация в мире, усиливающаяся напряженность и стратегическая неопределенность обуславливают необходимость объединения усилий по обеспечению устойчивого развития и максимально эффективного использования площадки СНГ».

Наряду с этим, подчеркнута важность обеспечения устойчивого экономического роста в странах Содружества.

С удовлетворением отмечено, что «несмотря на вызовы удаётся обеспечивать положительную динамику по всем направлениям партнёрства в рамках СНГ».

Так, товарооборот Узбекистана с государствами Организации по итогам прошлого года увеличился на 35%, а с начала этого года вырос ещё на треть.

Успешно реализуются проекты кооперации в машиностроении, энергетике, химической, фармацевтической, текстильной и других отраслях. Только за последние месяцы с партнёрами из стран СНГ запущено более 800 новых предприятий.

Интенсивно развиваются культурные связи. На регулярной основе проводятся фестивали, концерты, ярмарки, спортивные и другие мероприятия.

Вместе с тем указано на необходимость принятия действенных мер по скорейшему устранению барьеров во взаимной торговле.

Шавкат Мирзиёев отметил важность создания благоприятных условий для беспрепятственных поставок продовольствия на пространстве СНГ в целях недопущения искусственного роста цен и сдерживания инфляции.

Учитывая серьёзные вызовы для транспортных систем наших стран, критически важно совместно развивать новые логистические коридоры. Речь идёт о проектах строительства железных дорог «Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар», а также «Китай – Кыргызстан – Узбекистан», которые будут способствовать превращению СНГ в ключевое звено трансконтинентальных транспортных перевозок.

Одним из важнейших направлений взаимодействия на пространстве СНГ является культурно-гуманитарное измерение.

В целях расширения инновационного взаимодействия и молодёжного сотрудничества Президент нашей страны предложил провести в следующем году в Узбекистане первый Конгресс молодых учёных стран СНГ под девизом «Молодёжь за инновации».

Выражена готовность и далее активно содействовать реализации и участвовать в совместных проектах и программах в области образования, науки, здравоохранения, спорта, культуры и искусства.

Было поддержано решение об объявлении города Санкт-Петербурга культурной столицей СНГ в 2023 году. В качестве культурной столицы Содружества в 2024 году выдвинута кандидатура Самарканда.

Кроме того, главой нашего государства инициировано ежегодное проведение открытого Кубка Содружества по шахматам.

В заключение лидер Узбекистана приветствовал продление полномочий Сергея Лебедева на должности председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ на очередной период, а также пожелал президенту Кыргызстана Садыру Жапарову успехов в председательстве в Организации в 2023 году.

В ходе заседания лидеры также обменялись мнениями о дальнейшем укреплении взаимодействия в деле реализации достигнутых договоренностей и продвижения важных проектов сотрудничества в рамках Организации. Подчеркнута значимая роль Межпарламентской ассамблеи СНГ в осуществлении контроля за выполнением решений Совета глав государств-участников Содружества.

По итогам саммита принят ряд важных документов по различным направлениям многостороннего сотрудничества.

Izohlar: 2
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga