Huawei 2
Проекты и тарифы в коммунальной сфере будут согласовываться с местными кенгашами

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 18 сентября состоялось видеоселекторное совещание по вопросам совершенствования систем питьевого водоснабжения и канализации, ускорения подготовки к осенне-зимнему сезону.

В начале совещания глава государства остановился на эпидемиологической ситуации в стране. С сожалением отмечено, что во всем мире сохраняются внушительные масштабы распространения COVID-19, в последние дни число заболевших выросло и в Узбекистане. Вновь подчеркнута необходимость обеспечения железной дисциплины и порядка, строгого соблюдения требований санитарии.

Учитывая риск вспышки простудных заболеваний в осенний сезон, роста сопутствующих коронавирусу недугов, даны указания по расширению резерва коек, обеспечению учреждений необходимой медицинской аппаратурой и лекарственными средствами. Первоочередное внимание, отмечалось на совещании, необходимо уделить прививке от гриппа медицинских работников и учителей школ, граждан старше 65 лет.

Устойчивое функционирование коммунальных сетей – один из важнейших факторов обеспечения качества жизни населения. Поэтому данный вопрос находится под постоянным вниманием государства. На видеоселекторном совещании 17 июля текущего года были обсуждены проблемы сферы и даны поручения по организации соответствующей работы по новому порядку.

Так, внедряется система подготовки, реализации и мониторинга проектов питьевого водоснабжения и канализации, а также порядок согласования тарифов с местными кенгашами народных депутатов.

К примеру, благодаря ремонту 52 насосов в Алмалыке совокупные расходы предприятия питьевого водоснабжения снизились на 22 процента, вдвое сократились издержки на электроэнергию. В результате город круглосуточно и бесперебойно обеспечивается качественной питьевой водой. Полностью решена проблема питьевого водоснабжения и в Гулистане вследствие реализации за последние 3 года соответствующих проектов.

С учетом данного опыта Министерству жилищно-коммунального обслуживания поручено согласовать с местными кенгашами 28 новых проектов на следующий год. Также поставлена задача осуществить приемку 360 проектов, которые должны быть завершены в этом году.

Согласно подсчетам, централизованное водоснабжение почти 2 тысяч населенных пунктов нецелесообразно как с технической, так и с экономической точки зрения. В связи с этим водоснабжение таких территорий предпочтительно обеспечить силами частного сектора.

Например, в Узбекистанском районе за счет возведения скважины на основе социального партнерства питьевой водой обеспечены 11 тысяч жителей 6 отдаленных сел. Проект окупился за 2 года. Кроме того, в Амударьинском районе построено 8 водоочистных сооружений, а 7 махаллей, в которых проживает более 5 тысяч человек, обеспечиваются чистой питьевой водой. Этот проект окупится за 3 года.

Преимущество данной системы для частного сектора заключается в том, что его субъектам предоставляются кредиты на строительство объектов питьевого водоснабжения и закупку оборудования, а сумма, превышающая 14 процентов ставки по кредиту, субсидируется государством. Сегодня многие предприниматели изъявляют желание участвовать в подобных проектах.

Подвергнута критике работа по питьевому водоснабжению в 27 районах. Давно устарели 32 процента существующих 70 тысяч километров водопроводов. В результате уровень потерь в них достигает 40-50 процентов. Это почти 500 миллионов кубометров воды в год или в среднем 300 миллиардов сумов. Кроме того, насосное оборудование и спецтехника на местах нуждаются в ремонте.

В связи с этим подчеркнута необходимость начиная со следующего года предусматривать в инвестиционных программах направление 10 процентов выделяемых сфере средств на установку энергосберегающего оборудования и закупку специальной техники для объектов водоснабжения.

На видеоселекторном совещании также рассмотрен вопрос подготовки отраслей экономики и объектов социальной сферы к осенне-зимнему сезону.

В этом году ожидается холодная зима с температурой воздуха на 2-5 градусов ниже, чем в предыдущие годы. В связи с этим Кабинету Министров поручено принять отдельные нормативные акты по подготовке к сезону в 12 районах Ташкента, Каракалпакстане и областях, исходя из реальной ситуации на местах.

Определены ответственные за организацию подготовки: Премьер-министр – в районах столицы, его первый заместитель – в регионах. Отмечалось, что работы необходимо начать прежде всего в 56 районах и городах со сложной ситуацией в этом направлении.

Поставлена задача завершить до 1 ноября подготовку к сезону более 3 тысяч нуждающихся в ремонте многоэтажных домов; в 131 объекте социальной сферы выполнить капитальный ремонт, а в 3 тысячах объектах – текущий. Рассмотрена готовность медицинских и образовательных учреждений к сезону.

С учетом необходимости на предстоящий осенне-зимний период 6 миллионов тонн угольной продукции определены меры по заготовке резервов и доставке угля. Отмечалось, что для удешевления этого энергоресурса важно предоставить скидки предпринимателям-импортерам на железнодорожные перевозки угля.

Генеральной прокуратуре дано указание предупреждать случаи необоснованного завышения цен на уголь, спекуляции и хищения.

Акционерному обществу "Худудгазтаъминот" поручено поставить 385 тысяч тонн сжиженного природного газа в районы с недостаточным доступом к природному газу.

Ожидается, что в этом сезоне спрос на электроэнергию возрастет на 7,5 процента по сравнению с прошлогодним. Подчеркнута важность обеспечения тепловых электростанций природным газом и мазутом, ремонта линий электропередач, подстанций и трансформаторов для стабильной работы сетей.

Члены правительства, руководители соответствующих отраслей и регионов представили информацию по обсужденным на совещании вопросам.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga