Huawei 2
ITFC: Трастбанк – наилучший партнер в направлении малого и среднего бизнеса

Частный акционерный банк «Трастбанк» расширяет международное сотрудничество, предпринимая ряд мер по предоставлению клиентам новых банковских услуг и продуктов, развитию в нашей стране предпринимательства и созданию благодаря этому новых рабочих мест. В том числе, следует также отдельно отметить, что ЧАБ «Трастбанк» были установлены партнерские отношения с Исламской корпорацией по развитию частного сектора и Международной исламской торговой финансовой корпорацией, а также проведены переговоры с руководством финансовых учреждений и что это уже начало давать свой положительный эффект.

Частный акционерный банк «Трастбанк» ещё в 2018 году наладил сотрудничество с исламскими корпорациями, входящими в Группу Исламского банка развития, и на сегодняшний день с Исламской корпорацией по развитию частного сектора и Международной исламской торговой финансовой корпорацией уже подписано 6 соглашений на общую сумму 64 млн долларов США.

В их рамках было успешно профинансировано в общей сложности 54 проекта субъектов малого и среднего бизнеса нашей Республики. В настоящий момент времени продолжается ускоренная работа по финансированию на исламских принципах перспективных проектов. В конечном счете, эти усилия служат повышению благосостояния населения в регионах, расширению сфер предпринимательской деятельности.

В частности, в рамках вышеупомянутых проектов было создано более 1100 дополнительных рабочих мест в частном секторе, а также было произведено экспортируемых товаров на более чем 100 млн долларов США, а более 2 триллионов сум продукции было произведено и направлено во внутренний рынок.

Кроме того, с Международной исламской торговой финансовой корпорацией в 2019 году были подписаны соглашения на сумму 4 млн долларов США, в 2020 году – 8 млн долларов США и в 2021 году – 15 млн долларов США. При этом Международная исламская торговая финансовая корпорация выделяет средства для финансирования внешнеторговой деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, зарегистрированных в 57 странах, являющихся членами Организации исламского сотрудничества. Общая сумма выделенных на сегодняшний день средств составляет 69 миллиардов долларов США.

Со стороны ЧАБ «Трастбанк», на основании соглашения, подписанного 1 сентября 2021 года, было профинансировано 26 проектов, относившимся к 12-ти месячным краткосрочным, цель которых заключалась в приобретении импортных товаров и сырья, а также 24-ти месячным долгосрочным, направленным на приобретение оборудования и спецтехники за рубежом. На основании дополнительного соглашения, подписанного 24 января 2023 года, создана возможность использования линии финансирования в размере 15 млн долларов США в качестве линии револьверного финансирования до конца 2023 года. В частности, эти средства направляются на текстильное производство, фармацевтику, общественное питание, оказание услуг, продажу электромобилей и другие сферы.

Конечно, подобные благие усилия Банка по дальнейшему расширению предпринимательской деятельности населения в регионах, созданию новых рабочих мест высоко оцениваются также и международными партнерами. Дело в том, что на международном форуме по частному сектору, проведенном в Королевстве Саудовская Аравия 11 мая 2023 года Исламским банком развития, «Трастбанк» был признан Международной исламской торговой финансовой корпорацией (ITFC) – «Наилучшим партнером в направлении малого и среднего бизнеса».

На торжественном мероприятии, проведенном в рамках форума, председатель Исламского банка развития Мухаммад Сулейман Аль Джассер и генеральный исполнительный директор Международной исламской торговой финансовой корпорации Хани Салем Сонбол эту награду вручили председателю правления частного акционерного банка «Трастбанк» С. Нормухамедову.

В рамках Форума, в целях дальнейшего развития сотрудничества с исламскими корпорациями, был подписан очередной Меморандум о взаимопонимании между ЧАБ «Трастбанк» и Исламской корпорацией по развитию частного сектора. Данный Меморандум выведет на новый уровень партнёрский связи между финансовыми учреждениями. В частности, это послужит важной программой к действию для повышения квалификации персонала, внедрения в практику современных стандартов в банковской системе, а также взаимообмена опытом в этой сфере, расширения спектра оказываемых банком услуг.

Также состоялась официальная встреча между членами делегации во главе с Председателем Правления ЧАБ «Трастбанк» С Нормухаммедовым и членами делегации во главе с Главным операционным директором международной исламской торгово-финансовой корпорации Назим Нурдали.

На встрече обсуждены вопросы дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества. В частности, особый  акцент был сделан на поднятии взаимоотношений на новый уровень в части финансирования перспективных проектов малого и средного бизнес в Узбекистане на основе исламских принципов.

Одним словом, этот международный форум по частному сектора, состаявшийся в Джидде, Саудовская Аравия, создал основу для расширения эффективных связей сотрудничества. Это, в свою очередь, будет мотивировать «Трастбанк» предоставлять более удобные и быстрые услуги для клиентов, вносить достойный вклад в финансирование проектов малого и среднего бизнеса на условиях исламского шариата, а главное, создание новых рабочих мест.‌‌

На правах рекламы

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga