Huawei 2
На биржевых торгах УзРТСБ выставляется импортный цемент

С января 2018 года на внутренних биржевых торгах АО «УзРТСБ» регулярно начал выставляться импортный цемент за национальную валюту. В настоящее время в котировальный лист биржи включены портландцемент ПЦ400 Д20 и портландцемент марки ПЦ ЦЕМ II А-Ш 32.5Н производства Казахстан.

Продавцами импортных цементов выступают ЧП «AGRO LINA» и ЧП «IV STAL INVEST». Залоговая сумма для участия на торгах составляет 2%. Стандартные контракты открыты на ПЦ400 Д20 с лотом по 10 тонн и на ПЦ ЦЕМ II А-Ш 32.5Н с лотом по 1 тонне. Условия поставки – EXW (самовывоз) город Ташкент.

Напомним, что в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 17 января 2018 года № ПП-3479 «О мерах по стабильному обеспечению отраслей экономики страны востребованными видами продукции и сырья» при импорте отдельных видов продукции, в том числе цемента, строительного стекла и черного металлопроката предоставляется льгота по уплате таможенных платежей, за исключением сборов за таможенное оформление. При этом, данные виды продукции и сырья, реализуются исключительно через биржевые торги, за исключением отдельных случаев, предусмотренных в Постановлении.

Импортеры могут свободно воспользоваться таможенной льготой при реализации данных товаров через биржу. Следует отметить, что в строительном сегменте биржевого рынка ежедневно на торгах принимают участие около 1 тыс. клиентов и заключаются свыше 300 сделок.

При выставлении импортного товара на биржевые торги клиенту необходимо пройти аккредитацию и подать заявку в Листинговую комиссию АО «УзРТСБ» для включения товара в биржевой котировальный лист. Прохождение данных процедур на бирже занимает не более одного дня.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga