Huawei 1
Белорусские брокеры прошли аккредитацию на узбекской бирже

12 апреля в центральном офисе Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи (УзРТСБ) состоялось торжественное вручение сертификатов брокерам и специалистам Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) с участием руководителей, специалистов и брокеров двух бирж.

Церемония вручения сертификатов прошла по итогам второго совместного учебного семинара, организованного в рамках реализации Соглашения о стратегическом партнёрстве, подписанного между УзРТСБ и БУТБ.

Как отметил председатель Правления АО «Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа» Зиёвиддин Бадриддинов, взаимная аккредитация брокеров является очередным важным этапом реализации Соглашения о стратегическом партнёрстве между двумя биржами, который будет способствовать дальнейшему наращиванию товарооборота между Узбекистаном и Беларусью посредством применения биржевых механизмов.

Начальник управления ВЭД ОАО «БУТБ» Александр Башлий: «Сегодняшнее событие безусловно можно назвать историческим, поскольку брокеры наших бирж впервые проходят взаимную аккредитацию. Белорусские брокерские компании, аккредитованные сегодня на узбекской бирже, уже готовы приступить к практической реализации нашего соглашения и заключить первые сделки».

На семинаре проведены презентации торговых платформ Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи, в ходе которых раскрыты возможности, созданные на бирже для зарубежных клиентов. При этом, отмечено, что иностранные компании освобождены от уплаты комиссионных сборов и внесения залоговых средств при заключении на бирже внешнеторговых сделок.

Участники семинара ознакомились с порядками биржевого листинга и участия в биржевых торгах, спецификой взаиморасчётов и условиями поставки, приобретенных на бирже товаров. Отдельно рассмотрены нормативно-правовая база биржи, процедура оформления и сопровождения биржевых сделок посредством применения IT-решений.

В рамках программы семинара также состоялся круглый стол по актуальным вопросам развития сотрудничества между УзРТСБ и БУТБ. Участники мероприятия получили подробные ответы на интересующие их вопросы от специалистов УзРТСБ, а также отметили полезность и практичность полученной информации.

Напомним, ранее, в феврале текущего года в Минске состоялся первый обучающий семинар, по итогам которого брокеры УзРТСБ были аккредитованы на БУТБ.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga