Huawei 1
В I полугодии ВВП Узбекистана составил 152,5 трлн. сумов

По предварительной оценке Госкомстата, валовый внутренний продукт (ВВП) Республики Узбекистан в январе-июне 2018 года в текущих ценах составил 152 533,4 млрд. сумов и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился в реальном выражении на 4,9%. Индекс-дефлятор ВВП по отношению к ценам января-июня 2017 года составил 135,4%.

ВВП на душу населения за этот период составил 4653 тыс. сумов, что на 3,1% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

Производство ВВП в январе-июне 2018 года по видам экономической деятельности характеризуется следующими данными:

Темпы экономического роста обусловлены положительной динамикой в основных отраслях экономики. Валовая добавленная стоимость (далее - ВДС), создаваемая всеми отраслями экономики, составила 85,5% от общего объема ВВП и выросла на 5% (вклад в прирост ВВП – 4,4 процентных пункта). Чистые налоги на продукты составили 14,5% в структуре ВВП и продемонстрировали прирост на уровне 4,5% (вклад в прирост ВВП – 0,5 п.п.).

Темпы прироста ВВП по видам экономической деятельности за январь-июнь 2018 года

 

Наибольший вклад в прирост ВВП внесла сфера услуг (1,9 п.п.), которая выросла на 4,4% относительно января-июня предыдущего года. Из нее торговля, услуги по проживанию и питанию, выросли на 1,7%, перевозка и хранение, информация и связь – на 5,6% и прочие отрасли услуг – на 5%.

По отрасли промышленности отмечается прирост добавленной стоимости на 6,1%. При этом положительный вклад в прирост ВВП со стороны промышленного производства оценивается на уровне 1,4 п.п. Положительная динамика в отрасли промышленности обеспечена за счет роста добавленной стоимости горнодобывающей промышленности и разработки карьеров на 34,3%, обрабатывающей промышленности –  на 0,9% и других отраслей промышленности – на 2%.

Структура валовой добавленной стоимости промышленности за январь – июнь

Объем строительных работ, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, вырос на 9,7%. Положительный вклад в прирост ВВП со стороны отрасли строительства оценивается на уровне 0,7 п.п.

По итогам января-июня 2018 года в сельском, лесном и рыбном хозяйстве также отмечаются положительные темпы прироста на уровне 2,7%. Вклад данной отрасли в прирост ВВП составил 0,4 п.п.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года, доля сельского, лесного и рыбного хозяйства в отраслевой структуре ВВП снизилась на 0,5 п.п. и составила 16,7%.

Доля промышленности увеличилась с 26,1% до 30,6% в то время, как доля строительства сохранилась на уровне соответствующего периода предыдущего года и составила 7,4%.

Удельный вес сферы услуг в отраслевой структуре ВВП составил 45,3% и, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизился на 4 п.п.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga