Huawei 1
Зеленский не принял отставку Премьер-министра Гончарука

Президент Украины Владимир Зеленский не принял отставку Премьер-министра Алексея Гончарука, сообщают украинские СМИ. 

Зеленский провел встречу с  Гончаруком, который в пятницу написал заявление об отставке и передал его главе государства. Это произошло на фоне скандала с записью, на которой человек с голосом, похожим на голос Гончарука, рассуждал о "примитивных" представлениях президента об экономике.

"Решил дать вам шанс"

"Я получил от вас заявление сегодня об увольнении и, в связи с последними конфликтными ситуациями, или со скандалами, как угодно, скажем так, с очень неприятной ситуацией", - сказал на встрече Зеленский. Он не стал напоминать о том, что ставить вопрос об оставке премьер должен был перед парламентом, а не президентом.

"Вы знаете, какое у меня к вам личное отношение и личное отношение к вашему молодому правительству. Я подумал, и мне кажется, что так будет правильно, я решил дать вам шанс и шанс вашему правительству, если вы решите некоторые моменты, которые сегодня очень важны и очень волнуют наше общество", - добавил президент Украины.

В сообщении офиса Зеленского также говорится, что президент поставил перед правительством ряд неотложных задач, заявив, что "сейчас не то время, чтобы расшатывать государство экономически и политически".

Предыстория 

Ранее в пятницу Гончарук заявил, что написал заявление об отставке и передал его президенту с правом внесения в парламент. Согласно статье 115 украинской конституции премьер-министр должен подавать заявление об отставке спикеру Верховной рады Украины. Уход премьер-министра влечет отставку всего кабинета. В этом случае парламент формирует новый состав правительства. Однако Гончарук передал заявление президенту.

В Фейсбуке премьер объяснил это так: "Я пришел на должность выполнять программу президента. Он является для меня образцом открытости и порядочности. Однако, чтобы убрать любые сомнения нашего уважения и доверия к президенту, я написал заявление об отставке и передал ее президенту с правом внесения в парламент".

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga