Huawei 2
В Южной Корее нашли мертвым мэра Сеула

В северной части южнокорейской столицы Сеула нашли мертвым мэра города Пак Вон Суна. Об этом сообщает агентство Yonhap .

Предварительной причиной смерти мэра являетсясамоубийство. Однако точную причину его кончины смогут установить в ходе вскрытия.

Отмечается, что тело 65-летнего Вон Суна нашли на поросшем лесом склоне горы в парке Пугаксан в центре Сеула после семичасовых поисков. В поисковых работах участвовали несколько сотен полицейских, собаки и специальные беспилотники.

Пак Вон Сун рассматривался как потенциальный кандидат в президенты на выборах 2022 года

Раньше дочка Вон Суна сообщила, что ее отец пропал без вести. Он ушел рано утром из дома, а его телефон не отвечал. Дочь мэра сообщила, что уходя из дома, ее отец оставил записку, которая по своему содержанию напоминала завещание.

Вон Сун отменил запланированное совещание. Сигнал телефона последний раз был отмечен в Сонгбукдоне, районе Сеула с резиденциями послов Китая, Австралии и Канады.

Для его поисков правоохранители задействовали беспилотники и полицейских собак.

Пак Вон Сун рассматривался как потенциальный кандидат в президенты от либеральной партии на выборах 2022 года.

Обвинения в сексуальных домогательствах

Некоторые южнокорейские СМИ связали гибель политика с возможными обвинениями в сексуальных домогательствах. Так, по данным газеты «Хангук кёнчжэ», днем ранее бывшая подчиненная мэра подала в полицию заявление на Пак Вон Суна. Сотрудник полиции на встрече с журналистами подтвердил, что заявление было подано в среду, но не уточнил деталей, сообщает The Guardian.

 Исключили из университета за участие в студенческих протестах против диктатуры Пак Чун Хи

Пак Вон Сун, юрист по образованию, с 1982 года работал в адвокатской сфере и занимался вопросами прав человека, указывает BBC.

В конце 1970-х годов его исключили из Сеульского национального университета за участие в студенческих протестах против диктатуры Пак Чун Хи. После отчисления он несколько месяцев провел в тюрьме.

В 1993 году он работал научным сотрудником на юридическом факультете Гарвардского университета.

На посту мэра Сеула Пак Вон Сун активно занимался благоустройством города. В 2013 году он добился отмены повышения платы за проезд в сеульском метро и на пригородных поездах.

Он являлся членом правящей Демократической партии «Тобуро» и занимал пост мэра Сеула с 2011 года. 

Согласно закону, после смерти Пак Вон Суна обязанности градоначальника до 7 апреля 2021 года, когда состоятся местные выборы, будет исполнять его заместитель по административным вопросам Со Чжон Хёп.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga