Huawei 1
В некоторых странах людям будут делать инъекции вакцин от коронавируса, которые на самом деле небезопасны или неэффективны - Билл Гейтс

В некоторых странах людям будут делать инъекции вакцин от коронавируса, которые не прошли должного изучения и процедур одобрения со стороны регуляторных государственных органов, заявил сооснователь Microsoft Билл Гейтс, сообщает Forbes. По его мнению, также есть опасения на тот счет, что одобрение получат прототипы, которые на самом деле небезопасны или неэффективны.

«Китай и Россия идут полным ходом. Уверен, что где-нибудь в мире будут вакцины, инъекции которых сделают многим пациентам без полного регуляторного изучения. Нам нужно [еще] три или четыре месяца, несмотря ни на что, на третью фазу [испытаний] — просто чтобы изучить побочные эффекты», — отметил Гейтс.

По словам миллиардера, в богатых странах конец пандемии коронавируса наступит к концу 2021 года. В остальном мире — еще через год, к концу 2022-го. Такую разницу Гейтс объясняет в первую очередь тем, что вакцины не будут недорогим и легко расширяемым решением для всего мира из-за сложности производства и масштабирования. Хотя вакцина действительно, по текущим сведениям, помогает предотвратить заражение, в связи с ней остается еще несколько вопросов, в том числе: как долго длится защита, насколько она эффективна для пожилых людей и какие могут быть побочные эффекты, в том числе долгосрочные, заявил Гейтс.

Среди эффективных препаратов миллиардер назвал лекарство от Эболы ремдесивир и дексаметазон. Другие противовирусные препараты на подходе, до их появления еще «два-три месяца», сообщил миллиардер. По его словам, новые препараты все равно основаны на ремдесивире или дексаметазоне, поскольку пока только они продемонстрировали положительный эффект при лечении COVID-19.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga