Huawei 1
В человеческой крови впервые нашли микропластик

Ученые Амстердамского свободного университета в Нидерландах впервые обнаружили микропластик в крови человека, при этом инородные частицы встретились у 80% протестированных людей. Об этом сообщает издание The Guardian.

Прежде уже было ясно, что пластиковые отходы загрязнили всю планету: их остатки находят на вершине Эвереста и глубоко в океане. Теперь же установлено, что микропластик может присутствовать и в человеческой крови, причем у большинства людей.

Специалисты проанализировали образцы крови 22 анонимных доноров, каждый из них был здоров.

К этому выводу нидерландские специалисты пришли после того, как исследовали кровь 22 анонимных доноров. Впоследствии частицы пластика размером до 0,0007 мм выявили у 17 человек.

«Половина образцов содержала ПЭТ-пластик, который обычно используется в бутылках для напитков, а треть содержала полистирол, используемый для изготовления упаковки продуктов питания и других продуктов. Четверть образцов крови содержала полиэтилен, из которого делают пластиковые пакеты», - уточняет издание.

Ученые пока не знают, какое воздействие микропластик оказывает на здоровье человека. Однако исследование такого рода заставляет задуматься - Что с этими крохотными частицами пластика происходит в нашем теле? Надолго ли они там задерживаются? Достаточно ли велико их количество, чтобы вызывать болезни?

На данный момент известно, что люди потребляют крошечные частицы с пищей и водой, а также вдыхают их.

Ученые выяснили, что микропластик может цепляться за внешние мембраны эритроцитов и ограничивать их способность транспортировать кислород. Частицы также были обнаружены в плацентах беременных женщин, а у беременных крыс они быстро проходят через легкие, проникая в сердце, мозг и другие органы плода.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga