Huawei 2
США планируют ограничить въезд в страну для беременных женщин

Администрация президента США Дональда Трампа планирует расширить ограничения на въезд для беременных женщин, чтобы предотвратить так называемый родильный туризм — когда женщина рожает на территории США, чтобы её ребёнок получил американское гражданство. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на два анонимных источника в американской власти.

Что гласит Конституция США 

По конституции США, любой ребёнок, рождённый на территории страны, имеет право на американское гражданство. Это привело к возникновению целого направления в туристской индустрии — «родильный туризм» (на английском «birth tourism»).

Информации о том, сколько женщин пользуются такими услугами, нет. По данным Центра иммиграционных исследований, в 2012 году 36 тысяч женщин родили в США и впоследствии покинули территорию страны.

Сейчас практика «родильного туризма» в США не запрещена — более того, некоторые женщины во время оформления визы указывают именно рождение ребёнка как цель поездки. Впрочем, после прихода к власти Дональда Трампа его администрация решила постепенно ограничить миграцию в страну, добавляет AP.

Какие конкретно ограничения планируют ввести 

Отмечается, что среди планируемых мер по ограничению въезда в США беременных женщин — обязательство убедить работника консульства, что она имеет другое, кроме рождения, основание для поездки.

Мероприятия «призваны уменьшить риски национальной безопасности и правоохранительной деятельности, связанные с родильным туризмом, в частности уголовные действия, связанные с индустрией родильного туризма», сообщили AP в Государственном департаменте США.

Авиакомпания заставила женщину пройти тест на беременность, чтобы убедиться, что она не хотела родить на территории США

В ноябре 2019 года произошел инцидент:  Авиакомпания Hong Kong Express Airways заставила 25-летнюю Мидори Нишида пройти тест на беременность, чтобы убедиться, что она не едет рожать для получения её ребёнком американского гражданства. Перед полётом женщина заполнила опросник, где указала, что не является беременной. Работники компании, впрочем, всё равно потребовали от неё пройти тест на беременность. Лишь после того, как он подтвердил, что Мидори не беременна, девушку пустили на самолёт. Она позже назвала это событие «крайне унизительным и отчаянным». Позже компания извинилась перед женщиной.

Напомним, ранее американские СМИ сообщали, что президент США Дональд Трамп планирует ввести иммиграционные ограничения в отношении граждан семи стран, в частности Беларуси и Кыргызстана.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga