Huawei 2
Польша призывает провести внеочередной саммит ЕС из-за выборов в Беларуси

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призывает провести внеочередной саммит Европейского Союза, чтобы определить дальнейшие действия в отношении Беларуси после президентских выборов. Об этом сообщает RMF24.

«Мы должны солидарно поддержать белорусов в их стремлении к свободе», — заявил Моравецкий.

Пока о времени и дате созыва внеочередного заседания ЕС не сообщают.

Что надо знать о выборах в Беларуси?

9 августа в Беларуси состоялись выборы президента. После завершения голосования в стране обнародовали результаты государственного экзитпола. По его данным, за действующего главу государства Александра Лукашенко (он 26 лет на посту) проголосовало 79,7% избирателей.

По предварительным результатам выборов, Лукашенко получил 80,23%, а у оппозиционного кандидата Светланы Тихановской — 9,90%. Тихановська не признает официальных результатов выборов президента, поэтому будет их оспаривать, а также заявляет о готовности к долговременным протестам в стране.

Несогласные с результатами люди вышли на акции протеста в разных городах Беларуси. Ранее сообщалось о насилии со стороны правоохранителей и, по меньшей мере, нескольких десятках пострадавших участников. Правозащитники сообщают о гибели одного протестующего, а в Министерстве внутренних дел это опровергают.

Утром 10 августа Следственный комитет сообщил об открытии уголовных дел из-за массовых протестов. Там говорят, что протестующие совершали насилие по отношению к стражам порядка, однако действия самих правоохранителей не вспоминаются. Также официально не было сообщено о количестве задержанных и пострадавших протестующих.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga