Huawei 1
Пандемия коронавируса COVID-19. Самое актуальное на 8 мая

В Узбекистане официально подтверждено 2325 случаев заражения коронавирусом. При этом, сегодня стало известно о выздоровлении 119 узбекистанцев, что является рекордным дневным показателем. Таким образом, в Узбекистане количество выздоровевших от коронавируса составляет 1775.

Во всех регионах Узбекистана, независимо от уровня карантина, запрещено проводить массовые мероприятия, посвященные 9 мая, и посещать ветеранов Второй мировой войны 1941 — 1945 годов. 

Группа медицинских специалистов из Узбекистана отправилась в Таджикистан. Наши врачи будут помогать в организации профилактики, контроля и лечения COVID-19.

 UzReport ведет хронику, в которой собраны главные новости о вирусе.

8 мая. Главное

 ▪  По данным международной группы волонтеров Worldometer, с начала пандемии COVID-19 общее число зараженных коронавирусом превысило 3,9 млн. человек. Из них от последствий вируса скончались более 274 тысяч, выздоровели более 1,3 млн. человек. 

 ▪  Пандемия сопровождается серьезным ростом ксенофобии и другими подобными настроениями. Об этом заявил Генсек ООН Антониу Гутерриш.

 ▪  За последние сутки в России зарегистрировали 10 699 новых случаев заражения коронавирусом. Таким образом, общее число заболевших достигло 187 859 человек. 

Число умерших от коронавируса за последние сутки составило 98 человек, общее число жертв инфекции в России достигло 1 723 человек. 2805 человек за последние сутки выписали из больниц, общее количество выписанных достигло 26 608 человек.

Москва по-прежнему лидирует по количеству новых случаев коронавируса. За последние сутки в столице зарегистрировано 5 846 новых случаев.

 ▪ Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не имеет подтверждений происхождения коронавируса COVID-19. Об этом сообщил эксперт ВОЗ Питер Бен Эмбарек, передает Bloomberg. Эксперт отметил, что первые случаи были выявлены в Ухане. Однако на данный момент нет подтверждений версии, что вирус произошел из местного рынка.

 ▪  В отчете немецкой разведки, подготовленном для министра обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, сказано, что обвинения США были преднамеренной попыткой отвлечь внимание общественности от «собственных неудач» президента Дональда Трампа.
Кроме того, Федеральная разведывательная служба Германии утверждает, что никто из членов разведывательного альянса «Пять глаз» не сумел предоставить подтверждения версии США об искусственном происхождении вируса в китайской лаборатории, включая сами Соединенные Штаты. Соответствующий запрос был сделан Германией.

 ▪  На Африканском континенте зарегистрировано больше 53 тыс. случаев коронавирусной инфекции. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения. Вирус зафиксирован в 46 странах региона. За последние сутки было диагностировано чуть больше 2 тыс. заражений.

Больше всего больных COVID зафиксировано в Южной Африке. Там заразились 8,2 тыс. человек. В то же время по числу смертей лидирует Алжир - ВОЗ зафиксировала 483 случая смерти при 5,1 тыс. больных.

 ▪  Канцлер Австрии Себастьян Курц выразил надежду, что до лета состоится открытие границы с Германией, которая была закрыта из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает Der Spiegel.

 ▪  Жителям Барселоны разрешили посещать пляжи в ограниченное время на фоне ослаблений карантина. Об этом сообщает Reuters.

 ▪  План выхода из карантина создается мужчинами для мужчин, говорится в редакторской статье Клэр Коуэн в газете Telegraph.

«Мы на седьмой неделе карантина, и неудивительно, что многие из нас ждут не дождутся выхода из него. Особенно — женщины. Сам вирус статистически оказался более опасным для мужчин, но женщины пострадали другими способами - узы, которые когда-то связывали нас с раковиной на кухне, были укреплены, так как мы оказались обременены домашними обязанностями, которые мы считали пережитками прошлого», - отмечает британка. 

Автор материала сетует, что «первые предприятия, которые начнут работать после локдауна (в Великобритании) это те, что связаны с гольфом, рыбалкой и стрельбой». Также, по её словам, сейчас «почти невозможно избежать бесконечных споров о том, как закончить футбольный сезон и как скоро могут открыться клубы игры в боулс».

«Конечно, есть много женщин, которым тоже нравятся такие занятия, но тот факт, что на переднем плане общенационального диалога находятся вещи, в которых доминируют мужчины, указывает на неизбежный факт, что выход из режима блокировки составляется мужчинами».

 ▪  Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обновила стратегический план по борьбе с пандемией на 2020 год. Об этом заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус, передает пресс-служба организации.

 ▪  Глава КНДР Ким Чен Ын направил послание китайскому коллеге Си Цзиньпину, в котором поздравил его с успехами в борьбе с пандемией коронавируса. Об этом сообщил Pollmedia.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga