Huawei 1
Нурсултан Назарбаев рассказал о том, как ему предлагали создать с Узбекистаном и Туркменистаном Туркестанскую республику

В рамках проекта «QAZAQ: История Золотого человека» Нурсултан Назарбаев рассказал о том, как ему предлагали создать с Узбекистаном и Туркменистаном Туркестанскую республику, сообщает Tengrinews.

По словам Елбасы предложение прозвучало 16 декабря 1991 года на саммите стран Центральной Азии.

«Когда я приехал сюда (в Казахстан из Москвы. - Прим.), Узбекистан, Туркменистан - все начали спрашивать меня, что нам делать. Решили собраться в Туркменистане, в Ашхабаде. Покойный президент Туркменистана Сапармурат Ниязов предложил нам объединиться, создать Туркестанскую республику. Это было бы опасно. Это была бы конфронтация, война со славянскими республиками. Разделились бы между славянскими и неславянскими», - поделился Назарбаев.

Здесь Назарбаев пояснил, что это было лишь одним из многих предложений.

«Я и президент Узбекистана выступили против такой идеи. Почему именно Россия, Украина и Беларусь это сделали, объявили о роспуске Советского Союза? Потому что еще в 1920 году, когда образовался Союз Социалистических Республик, первыми подписантами были эти трое. Пока мы в Ашхабаде заседали, несколько раз звонил Ельцин, просил меня уговорить всех присоединиться к беловежским соглашениям», - уточнил первый президент Казахстана.

На обсуждение этого вопроса, по его словам, потребовалось 2 дня.

«Консенсус был в том, что раз уж так случилось, не надо конфронтации, надо вступить в Содружество Независимых Государств как равноправные члены. Мы предложили главам России, Украины и Беларуси - приезжайте сюда к нам и мы подпишем. Беловежское соглашение было 8 декабря, 21 декабря 1991 года в Алматы мы подписали договор о создании СНГ», - сказал Назарбаев.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga