Huawei 2
На Шри-Ланке нашли самый крупный в мире драгоценный камень

На Шри-Ланке нашли самый крупный в мире звездчатый сапфир. Вес драгоценного камня составляет 510 килограммов (2,5 млн. карат). Об этом сообщает местный телеканал News 1st.

Сапфиры нашли в богатой минералами округе Ратнапура на Шри-Ланке, на заднем дворе дома торговца драгоценными камнями.

«Рабочий, копавший яму для колодца, и раньше рассказывал, что встречал очень красивые редкие камни здесь. А потом мы наткнулись на эту огромную вещь бледно-голубого цвета», - сказал домовладелец, представившийся как Гэмидж.

Гэмидж, является торговцем драгоценных камней в третьем поколении. Он сразу же сообщил властям о находке, но потребовалось больше года, чтобы очистить скопление камней от грязи и других примесей, прежде чем они смогли проанализировать и сертифицировать его. В процессе очистки некоторые камни выпали из кластера, и после ювелирной оценки оказалось, что это высококачественный сапфир. Его стоимость оценили в $200 млн. Кроме того, драгоценной находке уже дали название - Providence Sapphire.

«Это особенный образец звездчатого сапфира, возможно, самый крупный в мире. Учитывая его размер и ценность, мы считаем, что он заинтересует частных коллекционеров или музеи», — рассказал председатель Управления по драгоценным камням и ювелирным изделиям Шри-Ланки Тилак Вирасингхе.

По словам экспертов, данный сапфир мог сформироваться 400 миллионов лет назад. А на интересную дргоценность уже действительно положили глаз потенциальные покупатели, специально для этого прибывшие на Шри-Ланку.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga