Huawei 2
Хроника пандемии COVID-19: Что происходит в мире?

Эпидемия коронавируса COVID-19 повлияла и продолжает влиять на различные регионы мира. В Узбекистане официально подтверждено 83 случаев заражения коронавирусом COVID-19. Сегодня скончался первый пациент с коронавирусом, но не от COVID-19.  Кроме этого, стало известно, что в период действия карантина врачам, эпидемиологам, контактирующим с больными коронавирусом, осуществляющим деятельность на объектах, в которые помещены зараженные, будут ежемесячно выплачиваться поощрительные выплаты в размере 25 миллионов сумов, медсестрам и лаборантам – 15 миллионов сумов, санитарным работникам – 10 миллионов сумов, иным работникам – 5 миллионов сумов.

Медицинским работникам, заразившимся коронавирусом при работе с инфицированными, будет выплачиваться отдельно 100 миллионов сумов.

Также, правительство республики ужесточило меры для недопущения распространения коронавируса в стране:

- Временно ограничивается транспортное сообщение внутри городов и районов областей;

- Жители могут покинуть дома только для того, чтобы купить продукты или лекарства;

- Выход на улицу без маски наказывается штрафом в размере 1 115 000 сумов;

- В общественных местах люди должны соблюдать социальную дистанцию в два метра;

- В общественных местах ограничивается одновременное присутствие более трех человек, за исключением членов одной семьи.

Читайте далее о главных новостях в мире про коронавирус в статье UzReport.

27 марта. Главное

   ▪   По данным международной группы наблюдателей Worldometer, вирус проник уже в 198 стран и территорий. Возбудитель пневмонии COVID-19 выявлен у 585 тысяч человек, от последствий заболевания скончались более 26 тысяч, выздоровели 131 тысяча.

   ▪   Число инфицированных коронавирусом в России, по официальным данным, превысило тысячу человек. За последние сутки возбудитель выявлен еще у 196 человек в 16 регионах, число зараженных возросло до 1036. Это до сих пор наибольший суточный прирост пациентов с COVID-19. Кроме того, известно об еще одном летальном исходе. Таким образом, число смертей от коронавируса в России составило 4. Также, коронавирус нового типа выявлен у одного из сотрудников президентской администрации. По данным СМИ, в администрации, возможно, заражены два человека, и еще один - в управлении делами президента РФ. В связи с этим, всех депутатов Государственной думы РФ проверят на коронавирус. 30 марта у депутатов возьмут пробы на проверку, сообщил член ЛДПР Ярослав Нилов. Информацию подтвердили и другие парламентарии.

   ▪   Европол сообщил о резком росте числа преступлений, связанных с пандемией коронавируса. Преступники и банды очень быстро адаптировали свои методы и наживаются на глобальном кризисе. Агентство констатировало увеличивающееся число случаев киберпреступности, мошенничества, краж и подделок. Преступники используют в своих целях резко возросший спрос на определенные товары, снижение мобильности граждан, пребывание большой части людей дома и их удаленную работу, ограничения  общественной жизни, а также рост тревоги и страхов на фоне пандемии, сообщила организация.


   ▪   При этом, в Италии, которую эпидемия коронавируса затронула наиболее сильно из европейских стран, наметилось резкое снижение уровня преступности. С 1 по 22 марта в стране было совершено 53 тысячи преступлений, что на 64 процента меньше, чем в тот же период 2019 года. Примерно та же тенденция наблюдается и в Испании.

   ▪   В Киргизии число заразившихся выросло на 14 до 58, сообщила представитель Минздрава Айнура Акматова. Пять новых больных вернулись из хаджа в Саудовской Аравии, остальные заразились уже в стране.

   ▪   Международный валютный фонд выделит 120 миллионов долларов Киргизии на цели борьбы с эпидемией коронавируса. По словам главы МВФ Кристалины Георгиевой, за помощью фонда после начала пандемии обратились более 80 стран.

   ▪   Число установленных случаев заражения COVID-19 в Украине за сутки выросло на 62 до 218, сообщил главный санитарный врач страны Виктор Ляшко. Пять человек уже скончались от последствий коронавируса, еще четыре выздоровели.

   ▪   Тест на коронавирус оказался положительным и у премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. У 55-летнего политика появились "легкие симптомы" 26 марта, после чего он сделал тест, сообщил его представитель. Сам Джонсон заявил в Twitter, что находится в самоизоляции и продолжает руководить правительством по видеосвязи. Сразу после этой новости слегка снизился курс фунта стерлингов. Число заразившихся COVID-19 в Соединенном Королевстве, по официальным данным, выросло до 11,7 тысячи, почти 580 человек скончались.

   ▪   Фронтмен немецкой группы Rammstein Тилль Линдеман (Till Lindemann) помещен в отделение интенсивной терапии одной из берлинских больниц в связи с осложнениями от коронавирусной инфекции, сообщила газета Bild. 57-летний исполнитель на прошлой неделе гастролировал в России, по возвращении у него был выявлен COVID-19, а затем диагностирована пневмония. Состояние музыканта уже улучшилось, опасности для жизни нет.

   ▪   Примерно 20% жителей планеты или 1,7 млрд человек подверглись мерам социальной изоляции с целью сдержать распространение коронавируса COVID-19, сообщает во вторник британское издание The Guardian.

   ▪   В Великобритании собак будут учить обнаруживать заражение коронавирусом с помощью нюха. Специальный шестинедельный курс должен настроить их обаяние на запах, который присущ пациентам, зараженным коронавирусом. Собак уже дрессируют для выявления рака и диабета.

   ▪   США вышли на первое место в мире по подтвержденным случаям коронавируса COVID-19, обогнав Китай.

   ▪   В Казахстане умер первый инфицированный коронавирусом COVID-19.

   ▪   Канадские власти выразили протест в связи с решением Вашингтона усилить военное присутствие на американо-канадской границе. "Это совершенно ненужный шаг, который мы рассматриваем как угрозу нашим отношениям", - заявила вице-премьер Канады Христя Фриланд. США решили стянуть дополнительные войска к границе для противодействия нелегальным ее пересечениям в условиях пандемии.

   ▪   Канцлер Германии Ангела Меркель считает эпидемию коронавируса более серьезной угрозой, чем финансовый кризис 2008 года. Последствия эпидемии будут тяжелее, предупреждает она.

   ▪   Испания заявила о некачественных экспресс-тестах на коронавирус китайского производителя Shenzhen Bioeasy Biotechnology. Газета El País сообщила 27 марта, что Испания приобрела 640 тыс. быстрых китайских тестов, они прибыли в страну 23 марта. Но первые 9 тыс. тестов показали свою неэффективность: они давали положительный результат только в 30% случаев заболевания, тогда как рекомендуемая экспертами чувствительность – не менее 80%, сказал министр здравоохранения страны Сальвадор Илла. После появления информации в СМИ китайское посольство в Испании сообщило в Twitter, что у Shengzhen Bioeasy Biotechnology нет лицензии на продажу продукции.  

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga