Huawei 1
ФРС США подняла ключевую ставку, ждет двух повышений в 2019 году

Федрезерв США в среду, как и ожидало большинство аналитиков, повысил ключевую ставку на четверть процентного пункта до 2,00-2,25 процента, но теперь прогнозирует меньшее число повышений в 2019 году и сигнализировал о том, что цикл ужесточения политики подходит к концу на фоне волатильности на финансовых рынках и замедляющихся темпов роста мировой экономики.

В заявлении по итогам двухдневного заседания - последнего в нынешнем году - регулятор отметил, что риски для экономики США в целом остаются сбалансированными, но ФРС продолжит следить за изменениями финансовых и экономических условий на мировых рынках и оценивать их эффект на прогноз для США.

ФРС также указала на высокие темпы роста экономики США и улучшение ситуации на рынке труда.

Федрезерв также сообщил, что может потребоваться "некоторое" дальнейшее постепенное повышение ставок, немного изменив текст заявления, что может указывать на то, что регулятор готовится прекратить повышать стоимость заимствований.

Согласно обновленному экономическому прогнозу, опубликованному в среду, ФРС ожидает двух повышений ставки в 2019 году и еще одного в 2020-м, при этом медианный прогноз ставки по федеральным фондам предусматривает, что она составит 3,1 процента на конец 2020 и 2021 года.

В таком случае ставка будет выше новой оценки нейтрального уровня в 2,8 процента.

Федрезерв прогнозирует рост ВВП на 2,3 процента в следующем году и на 2,0 процента в 2020 году, это чуть ниже прежних оценок, которые регулятор давал в сентябре.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga