Huawei 1
Автомобиль Илона Маска полетел в космос

SpaceX во вторник осуществила успешный запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy со стартовой площадки на мысе Канаверал во Флориде. Компания несколько раз переносила пуск из-за сильного ветра. Боковые разгонные блоки успешно вернулись на Землю спустя восемь минут после старта, третий, центральный ускоритель должен был совершить посадку на плавучую платформу возле побережья Флориды, которую Space X окрестила "Of Course I Still Love You", но в итоге он упал в океан примерно в 100 метрах от нее.

В SpaceX называют новый Falcon мощнейшей в мире ракетой. Ее максимальная грузоподъемность — почти 64 тонны, на Марс ракета сможет доставить около 17 тонн груза. По мнению специалистов, данная ракета имеет потенциал стать своего рода революцией в космической индустрии.

На борту ракеты особый груз - автомобиль Tesla Roadster. За рулем сидел манекен в скафандре, на приборной панели машины - надпись "Don't Panic", а из динамиков играла песня "Space Oddity" Дэвида Боуи.

В автомобиле установлены камеры наблюдения, съемки которых являются весьма "эпическими".

Ожидается, что спорткар будет находиться на орбите Марса сотни миллионов лет.

Как утверждает Маск, запуск Falcon Heavy обойдется Space X всего в 90 млн долларов. Это более чем в четыре раза дешевле, чем запуск ракеты-носителя компании Boeing Дельта-4.

Один из главных конкурентов Falcon Heavy - сверхтяжелая ракета New Glenn, которую разрабатывает Blue Origin - компания Джеффа Безоса.


Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga